Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

10 июня 2014 04.54

В Омске прокуратура проверит все школьные лагеря после гибели пятиклассника

Ведомство планирует еще раз проверить пришкольные лагеря в Омской области на предмет соблюдения техники безопасности после того, как ребенок погиб в гимназии № 147 практически на глазах у педагогов.

Напомним, что вчера 12-летний мальчик упал с трубы теплотрассы прямо на острые пики забора и скончался от полученных травм до приезда врачей.

«Российская газета» сообщила подробности трагедии. Около 11 часов утра после завтрака учителя отправили пятиклассников убирать территорию гимназии. Двум мальчикам поручили собирать сухие ветки и относить их в кучу, расположенную под трубами отопительной системы. Местная теплотрасса расположена на высоте трех метров рядом с металлическим забором, ограждающим территорию школы. Оставшиеся без присмотра дети решили залезть на трубы по веткам росшего на площадке дерева и побежали. Педагоги при этом находились неподалеку и раздавали задания другим детям. На высоте один из пятиклассников поскользнулся, потерял равновесие и упал вниз, прямо на острые пики забора, которые проткнули его тело насквозь. От полученных тяжелейших травм ребенок скончался на месте до приезда врачей.

Прокуратура сообщает, что плановая проверка летнего лагеря при гимназии № 147 должна была проводиться буквально через неделю.

В департаменте образования комментировать трагедию отказываются.

В то же время омские следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ «Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло по неосторожности смерть человека».

Также мэр Омска Вячеслав Двораковский в связи с несчастным случаем поручил провести дополнительную проверку безопасности всех пришкольных участков, территорий детских садов и детских лагерей отдыха. Кроме того, с детьми проведут профилактические беседы на тему безопасного поведения.

 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий