Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 июня 2014 04.09

Высказывания в интернете попадут под уголовную ответственность

Агрессивные высказывания в интернете попадут под действие антиэкстремистского законодательства. Также УК дополнится новой статьей – о финансировании экстремизма. Депутаты Госдумы во втором чтении поддержали соответствующие правительственные поправки.

Законопроект, внесенный правительством в августе 2011 г. и принятый в первом чтении летом прошлого года, помимо прочего, вводит в антиэкстремистское законодательство в качестве меры наказания за финансирование экстремизма конфискацию имущества. Средства, ценности и другое имущество предлагается изымать в пользу государства, если они были получены в результате экстремистской деятельности или предназначались для ее финансирования (аналогичное наказание сейчас предусмотрено для осужденных за терроризм), пишет РБК.

Проект также вводит новую уголовную статью - о финансировании экстремизма (ст. 282.3 УК). За это предусмотрен штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб., до 200 часов обязательных работ или один-два года исправительных работ, а также до трех лет лишения свободы. За те же действия с использованием служебного положения срок заключения вдвое дольше - до шести лет. Штраф при этом может достичь 700 тыс. руб., обязательные работы - 240 часов, а исправительные - одного года - двух лет.

Кроме того, расширяется сфера действия ст. 280 и 282 – «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». В действующей редакции уголовная ответственность наступает за публичные призывы к экстремизму и возбуждение ненависти (в том числе с использованием СМИ). Теперь зафиксировано, что публичными считаются и высказывания в интернете.

Фото: bratskuniver.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий