Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 июня 2014 09.12

Велодорожки в Омске появятся не раньше 2015 года

Власти Омска не готовы строить велодорожки для горожан из-за нехватки денег. В лучшем случае омские велосипедисты смогут ехать по выделенным полосам и лишь на тротуарах в 2015 году.

Директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин при этом надеется найти спонсоров, которые будут давать деньги на строительство велосипедной инфраструктуры в Омске.

«Это великолепное средство спорта, отдыха, туризма, и я хотел бы, чтобы как можно больше людей пересели с автомобиля на велосипед. Многие скажут, что это невозможно, но мы можем видеть подобные примеры во многих странах Европы и Азии, где велосипед стал массовым средством передвижения. Но для этого прежде всего нужны условия. В год 12 омских магазинов продают от 40 до 50 тысяч велосипедов, и это уже серьезное количество людей, которые садятся на велосипеды», - цитируют Расина «Коммерческие вести».

Начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта Вадим Кормилец считает, что начинать нужно с тротуаров, поскольку найти место для велосипедистов на загруженных омских улицах будет весьма проблематично. И к тому же дорого.

«Если пустить велосипедистов в общем потоке вместе с транспортом, то понадобятся значительные средства. Нужна разметка, нужны соответствующие дорожные знаки, дорожное ограждение, чтобы обезопасить велосипедистов от автомобилистов. Объем работы достаточно большой. Приоритетными для нас являются направления от парка Победы на Левом берегу до ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ и от городка Нефтяников до ж/д вокзала. Но все будем делать поэтапно», - пояснил Кормилец.

В департаменте транспорта считают, что новые велодорожки омичи смогут увидеть не раньше 2015 года.

Фото: gosrf.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий