Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

14 июня 2014 08.51

Первый в Омске кинозал IMAX может открыться в «Первомайском» в 2016 году

Широкоформатный кинозал может появиться в реконструируемом кинотеатре «Первомайский». Однако прежде инвесторам придется добиться разрешения на то, чтобы увеличить площадь здания и превратить его в развлекательный комплекс.

В этом году ЗАО «Вентсервис» собирается приступить к реконструкции заброшенного здания кинотеатра «Первомайский» на Заозерной, 15. Ремонтные работы будут вестись по концессионному соглашению, которое фирма заключила с мэрией Омска в декабре 2013 года и которое предполагает передачу здания в пользование ЗАО «Вентсервис» на 24 года. 

Как ранее сообщал «ДО», по условиям конкурса ЗАО «Вентсервис» обязалось открыть в «Первомайском» три кинозала не менее чем на 440 посадочных мест. Парковка должна включать не меньше 117 машино-мест. Во время реконструкции за аренду 1600 кв. метров компания будет платить 55,3 тыс. рублей в месяц, а после — 51,9 тыс. рублей. Изношенность здания — 43%, и его обновление, по оценке аналитика «Инвесткафе» Романа Гринченко, обойдется в 27-30 млн рублей. При этом эксперт считает, что проект окупится за 1,5-2 года.

Однако заместитель гендиректора по строительству ЗАО «Вентсервис» Алексей Свитнев отметил, что для осуществления этих планов придется увеличить площадь бывшего кинотеатра, иначе содержать его инвесторам будет невыгодно.

«Сейчас мы ведем переговоры с администрацией относительно отдельных пунктов концессионного соглашения, которые бы дали возможность сделать здесь современный многофункциональный комплекс, а не просто кинотеатр. Мы предлагаем добавить развлекательную часть. Ориентируемся на семейный отдых», - рассказал Алексей Свитнев «Омскрегиону».

По его словам, если администрация позволить расширить площадь здания, один из кинозалов в «Первомайском» могут оборудовать первым в городе экраном IMAX. Свитнев отметил, что «Вентсервис» вел переговоры с IMAX и они готовы сотрудничать, однако существующий зал им не подходит.

Отметим, изначально планировалось, что реконструированный «Первомайский» откроется к 300-летию города в июле 2016 года, однако сроки сдвинулись на осень того же года.

Напомним, ЗАО «Вентсервис» занимается сделками по недвижимости. Компания также имеет концессионное соглашение по реконструкции обозного сарая Омской крепости. После выполнения работ в нем разместится кафе.

Справка

Согласно широкоформатной технологии IMAX, экран в кинотеатре расположен близко к зрителям и полностью перекрывает поле зрения человека. Изображение при этом отличается качественной детализацией и остается на высоком уровне. За счет отсутствия «слепых» зон происходит эффект полного погружения в сцену, особенно при демонстрации 3D-фильмов. При этом в зал обычно строится от 8 до 14 рядов кресел, задние из которых расположены от экрана на расстоянии, примерно равном его высоте. Все кресла обеспечивают полулежачее положение и наклон до 30°. Первый кинотеатр IMAX в России открылся в 2003 году в Москве. К настоящему времени в нашей стране существует 22 подобных кинозала, в том числе и в соседнем Новосибирске.

Фото: classomsk.com

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий