Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 июня 2014 08.07

Омского вице-губернатора Юрия Гамбурга задержали по подозрению в превышении должностных полномочий

Первый заместитель губернатора Омской области задержан в рамках расследования уголовного дела о махинациях с земельными участками в Кировском округе города.

Как сообщила сегодня пресс-служба регионального управления Следственного комитета, первый заместитель губернатора Омской области Юрий Гамбург был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий в рамках расследования уголовного дела по фактам незаконного отчуждения должностными лицами городского департамента имущественных отношений земельных участков, расположенных в Кировском округе. 

По версии следствия, в 2008-2012 годах Гамбург, занимавший тогда должность директора городского департамента имущественных отношений, вместе со своим первым заместителем - Вадимом Меренковым - нарушил земельное законодательство, предоставив в собственность по заведомо заниженной стоимости пяти гражданам 24 земельных участка общей площадью 5,5 га под огороды. Кроме того, коммерческой организации был продан один земельный участок площадью более 21 га под строительство индивидуальных коттеджей.

Ущерб, причиненный в результате махинаций городскому и областному бюджетам, следствие оценивает в более чем 400 миллионов рублей. 

Уголовное дело заведено по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и шести эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Материалы для возбуждения дела в следственные органы передало региональное управление ФСБ.

Напомним, что Вадим Меренков, заместитель Гамбурга в депимущества, а затем министр имущественных отношений Омской области, проходит по делу в качестве соучастника. С марта этого года и до сих пор он находится в розыске.

Сейчас следователи проводят обыски и допросы, чтобы установить все обстоятельства совершенного преступления. Следствие намерено в ближайшее время обратиться в суд с ходатайством об избрании Юрию Гамбургу меры пресечения.

В то же время ситуацию прокомментировали в областном правительстве. 

«Назвать человека виновным может только суд, и это наша твердая позиция. До этого времени каких-либо скоропалительных кадровых решений приниматься не будет», - заявил «Омскрегиону» руководитель Главного управления информационной политики Сергей Корабельников.

Фото: infokanal55.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий