Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

16 июня 2014 04.24

В Омске убрали пешеходный переход на Маркса между «Березкой» и Сбербанком

Пешеходный переход демонтировали из-за недостаточной загруженности. Специалисты городского департамента транспорта подсчитали, что проспект Маркса в этом месте переходят 1-2 человека в минуту.

Как сообщила сегодня пресс-служба мэрии, на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Маяковского демонтировали один из четырех пешеходных переходов: между филиалом Сбербанка и ювелирным магазином «Березка». Департамент транспорта исследовал транспортные и пешеходные потоки на этом участке и выяснил, что дорогу между Сбербанком и «Березкой» переходят 1-2 человека в минуту, тогда как с улицы Маяковского на проспект Маркса в центр поворачивает 7-9 автомобилей в минуту. Чтобы увеличить пропускную способность перекрестка, зебру решили убрать.

«Высокая загруженность улицы Маяковского являлась причиной устойчивого образования автомобильных заторов при движении транспорта к проспекту Карла Маркса со стороны улицы Маршала Жукова. С целью увеличения пропускной способности перекрестка улица Маяковского – проспект Карла Маркса мы демонтировали один пешеходный переход, благодаря чему появилась возможность почти вдвое увеличить продолжительность работы зеленого сигнала светофора, разрешающего поворот направо», - отметил начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта Вадим Кормилец.

Также специалисты департамента рекомендовали водителям, которые выезжают на проспект Маркса с улицы Ленина в сторону вокзала, двигаться по улице Театральной за сквером 30-летия ВЛКСМ и далее по улице Потанина. Это позволит автомобилистам сэкономить время в пути и снизит загруженность перекрестка Маркса — Маяковского.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий