Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

16 июня 2014 11.05

Гамбургу предъявили обвинение и вручат приказ об отстранении от должности

Следственный комитет РФ по Омской области предъявил первому заму губернатора региона Виктору Гамбургу обвинение в превышении должностных полномочий. Кроме этого, с минуты на минуту в правительстве региона готовы подписать приказ об отстранении Гамбурга от занимаемой им должности.

На сайте Следственного комитета России появилась информация о том, что следователь Управления Следственного комитета по Омской области предъявил обвинение первому заместителю губернатора региона Юрию Гамбургу. Он обвиняется в превышении должностных полномочий по статье 286 УК РФ. Сейчас сотрудники регионального СУ СК проводят допрос с подозреваемым по существу предъявленного обвинения.

Кроме этого, в правительстве Омской области «Деловому Омску» сообщили, что Юрий Гамбург может быть отстранен от должности первого заместителя губернатора.

«Соответствующие документы специалисты готовят весь день. На данную секунду, пока мы с вами разговариваем, я не знаю, подписаны они или нет, но рабочий день еще не закончен. Приказ могут подписать с минуты на минуту», - заявила пресс-секретарь губернатора Юлия Соколенко.

Также СК направил в Куйбышевский районный суд Омска ходатайство об избрании Юрию Гамбургу меры пресечения в виде заключения под стражу. Рассмотрение официально назначено на 17 июня.

«Это не та статья, по которой человек представляет опасность обществу. Я имею в виду, что это не преступление категории против личности, когда убийство, разбой, ограбления, насилие и так далее. Это обвинение из категории должностных преступлений, поэтому, на мой взгляд, с точки зрения расследования, безусловно, оно должно проводиться, но с точки зрения принятия таких мер, как задержание и арест, я не вижу в этом каких-то поводов. Опять же я пришел к такому мнению, исходя из сообщений в прессе», - пояснил свою позицию «Деловому Омску» депутат Омского городского совета Юрий Федотов.

Напомним, Юрий Гамбург был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий 15 июня, в рамках расследования уголовного дела по фактам незаконного отчуждения должностными лицами городского департамента имущественных отношений земельных участков, расположенных в Кировском округе. По версии следствия, в 2008-2012 годах Гамбург, занимавший тогда должность директора городского департамента имущественных отношений, вместе со своим первым заместителем - Вадимом Меренковым - нарушил земельное законодательство, предоставив в собственность по заведомо заниженной стоимости пяти гражданам 24 земельных участка общей площадью 5,5 га под огороды. Кроме того, коммерческой организации был продан один земельный участок площадью более 21 га под строительство индивидуальных коттеджей.

Ущерб, причиненный в результате махинаций городскому и областному бюджетам, следствие оценивает в более чем 400 миллионов рублей. Уголовное дело заведено по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и шести эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Материалы для возбуждения дела в следственные органы передало региональное Управление ФСБ. Вадим Меренков, заместитель Гамбурга в депимущества, а затем министр имущественных отношений Омской области (уже бывший), проходит по делу в качестве соучастника. С марта этого года и до сих пор он находится в розыске.

Анна Бамбульская

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий