Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июня 2015 18.00

Газпромбанк в Омске дал сбой из-за перехода на Национальную платежную систему

У ряда клиентов банка оказались заморожены средства на зарплатных картах платежной системы MasterCard.

В Омске 16 июня ряд клиентов Газпромбанка столкнулся с неприятной проблемой — с их зарплатных карт платежной системы MasterCard пропали все деньги или их часть. В некоторых случаях при расчетах по банковской карте в торговых точках операции были отклонены из-за недостатка средств на счете. Аналогичную информацию выдавали банкоматы Газпромбанка. При этом СМС-уведомления о снятии средств клиентам не приходили.

В справочной службе банка пояснили, что средства со счетов карт никуда не исчезли, а были временно заморожены. По словам специалиста, это связано с переходом на Национальную платежную систему.

Сегодня, 17 июня, все средства были разблокированы и стали доступны клиентам. Подсчеты показали, что недостающие на счете суммы держатели карт потратили в течение прошлой недели в торговых точках, но в связи с холдированием они как бы были списаны дважды.

Национальная платежная система России заработала в тестовом режиме в декабре прошлого года. Одним из первых транзакции через НПС в конце января выполнил Газпромбанк. Примерно в то же время был заключен договор между компанией НПС (принадлежит ЦБ РФ) и платежной системой MasterCard.

Виктория Чайка

Фото: picsfab.com

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий