Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июня 2015 18.47

«Омсктрансмаш» в сентябре намерен сократить 454 работника

Более чем наполовину планируется урезать штат сотрудников металлургического производства, которое признано убыточным. В масштабах завода сокращения составят почти 9% от общей численности персонала. Работники готовятся выйти на митинг.

Как сообщили «Деловому Омску» в пресс-службе ОАО «Омсктрансмаш», в сентябре численность персонала завода будет уменьшена на 8,9%. Массовые сокращения пройдут на металлургическом производстве — будет уволено 454 человека, или 57,9% работников цехов. Этому будет предшествовать снижение на 61,2% производства металлургической продукции гражданского направления.

«Основной объем выпускаемых изделий металлургии продается на рынке гражданской продукции и включает в себя отливки для железнодорожного транспорта и объектов топливно-энергетического комплекса. На протяжении последних месяцев спрос в данном сегменте по всей стране практически полностью отсутствует, остановлено металлургическое производство многих крупнейших заводов России. С ноября 2014 года наблюдается постоянное снижение спроса на гражданскую продукцию, производимую металлургическим производством ОАО «Омсктрансмаш», которое на данный момент является убыточным для предприятия и приводит к неэффективному использованию ресурсов завода», — пояснили свое решение на предприятии.

Официальное уведомление о сокращении будет направлено работникам в июле. При этом «Омсктрансмаш» готов предложить им другую работу на предприятии согласно открытым вакансиям с возможностью переобучения.

«Также на «Омсктрансмаше» разработан план мероприятий, призванный снизить социальную напряженность среди персонала», — отметили в пресс-службе завода.

Несмотря на это, работники металлургического производства на выходных намерены провести пикет, на котором будут озвучены требования об отмене приказа о сокращении персонала или, как вариант, оплате переобучения с выплатой неустойки в размере семи должностных окладов.

В ОАО «Омсктрансмаш» заверили, что оптимизация штата сотрудников и производственных мощностей не отразится на сроках выполнения гособоронзаказа и заказа по линии военно-технического сотрудничества, а «при изменении требований рынка «Омсктрансмаш» сможет возобновить производство металлургической продукции гражданского назначения в прежних объемах».

Мария Фомина

Фото: novostimira.net

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий