Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июня 2015 18.57

«Единая Россия» в Омской области вообще на тратится на пропаганду

В прошлом году четыре парламентские партии Законодательного собрания получили в свое распоряжение в общей сложности свыше 45,8 млн рублей. По доходам и расходам лидируют коммунисты и партия власти.

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте Избирательной комиссии Омской области, больше всего средств получила КПРФ — 17,9 млн рублей, сразу за ней расположилась «Единая Россия» — 17,2 млн рублей. Далее следуют ЛДПР (6,5 млн рублей) и «Справедливая Россия» (4,1 млн рублей).

Коммунисты большую часть доходов получают от пожертвований, причем физические лица пожертвовали всего 1000 рублей, а от юридических лиц партия получила 10,9 млн рублей. Еще 4,6 млн рублей КПРФ поступило по строке «денежные средства, полученные от политической партии, регионального отделения и иного зарегистрированного структурного подразделения». По всей видимости, речь идет о финансировании из центрального аппарата партии.

У омских единороссов ситуация обратная. Из федерального центра они получили свыше 15,6 млн рублей и лишь 660 тыс. рублей — от пожертвований.

Еще больше от московских денег зависят омские либерал-демократы. Местные последователи Владимира Жириновского получили 6,4 млн рублей. Пожертвования составили всего 31,4 тыс. рублей.

«Справедливая Россия» живет как на выделения из центра (2,7 млн рублей), так и на пожертвования (1,2 млн рублей), большая часть из которых была получена от физических лиц.

В расходной части лидирует «Единая Россия», которая почти все полученное тратит. В прошлом году партия потратила 17,1 млн рублей. Таким же образом поступают в ЛДПР (6,6 млн рублей) и «Справедливой России» (4 млн рублей). Коммунисты по сравнению с остальными оказались более рачительными, потратив 14,6 млн рублей.

У всех четырех парламентских партий основная финансовая нагрузка складывается из содержания самих отделений. При этом не малая часть затрат приходится на пропагандистскую деятельность (информационная, рекламная, издательская и полиграфическая). Вне конкуренции коммунисты, которые потратили в прошлом году 5,3 млн рублей. В свою очередь ЛДПР на эту статью расходов направила 4,6 млн рублей, справедливороссы — 1,2 млн рублей, а партия власти на пропаганду не потратила ни копейки.

Из оставшейся 51 партии, зарегистрированной омским избиркомом, какую-то финансовую деятельность ведут «Яблоко» (получило 686 тыс. рублей, израсходовало 703 тыс. рублей), «Патриоты России» (662 тыс. рублей и 657 тыс. рублей соответственно) и «Гражданская Платформа» (688 тыс. рублей и 657 тыс. рублей).

Аскер Абишов

Фото: 15minut.org

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий