Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 июня 2015 07.38

Проезд в омских маршрутках с сегодняшнего дня должен подешеветь до 18 рублей

Верховный суд России вчера подтвердил незаконность приказа Региональной энергетической комиссии Омской области, которая в прошлом году установила предельный тариф в маршрутных такси в 22 рубля.

Вадим Харламов

Как сообщает РЭК, суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы омских перевозчиков, среди которых индивидуальные предприниматели Андрей Яловенко, Валерий Бабайцев, Роман Поварченков, Михаил Прокопенко и ряд других. Таким образом, январское решение Омского областного суда вступило в законную силу, и с сегодняшнего дня действует предыдущий приказ РЭК, которым установлена сумма проезда в автобусах малого и особо малого класса 18 рублей.

От Региональной энергетической комиссии выступила начальник отдела правовой работы Татьяна Муранова, которая напомнила, что РЭК согласилась с решением Областного суда ввиду социальной значимости этого решения.

Представитель Генеральной прокуратуры в своей речи также просила поддержать решение регионального органа судебной власти.

Интересы перевозчиков в Верховном суде, по данным комиссии, никто не представлял.

Сами омские перевозчики заявляют, что решение суда им неизвестно и комментировать они пока его не могут, отметил руководитель Некоммерческого партнерства СРО «Омские перевозчики» Владимир Геворгян. По всей видимости, из-за этого проезд в городских маршрутках до сих пор остается на уровне 20 рублей

Напомним, спор о тарифах длится уже больше полугода. В октябре 2014 года региональная прокуратура начала проверку законности приказа РЭК «Об установлении предельного тарифа на перевозку пассажиров в автобусах малого класса», опубликованного 10 сентября. Согласно приказу, предельный тариф на перевозку пассажиров в коммерческих маршрутках вырос с 18 до 22 рублей. Последний раз перед этим тариф повышался два года назад. В начале ноября с заявлением в облсуд о признании тарифа несоответствующим законодательству обратился общественник Валентин Кузнецов, а в начале января с аналогичными требованиями обратился прокурор Омской области. 26 января Омский областной суд признал незаконным приказ РЭК.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий