Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 июня 2015 14.28

Ипотека с господдержкой не оправдала ожидания банков

По словам специалистов, они ожидали большего потока клиентов. Антикризисная программа, скорее, сыграла на руку застройщикам, на которых отразилось подорожание стройматериалов и кредитных ресурсов.

Мария Фомина

В Омске ипотека с государственной поддержкой, запущенная федеральным правительством в марте 2015 года, за три месяца не доказала свою эффективность. Спрос на кредиты по ставке не выше 12% годовых на новостройки не оправдал ожидания банкиров.

«Мы ждали намного большего потока клиентов, — заявил сегодня, 18 июня, заместитель начальника отдела обслуживания физических лиц филиала Газпромбанка в Омске Евгений Великода. — Нет такого наплыва клиентов, как в 2012-2013 годах, когда действовала аналогичная программа в рамках поддержки Внешэкономбанка. Порядка 11-11,5% была ставка, и народ валом шел».

По словам специалиста, омичи заняли выжидательную позицию — цены на жилье выросли вслед за ключевой ставкой и, в отличие от последней, снижаться не спешат.

«В 2009 году рынок недвижимости просел на 30-40%. Может быть, люди ждут этого в какой-то степени», — предположил Евгений Великода.

Главный ипотечный менеджер операционного офиса «Омский» АО «Райффайзенбанк» Татьяна Сметанникова не торопится давать оценку эффективности госпрограммы: «Сейчас подводить какие-то итоги по данной программе пока рано, времени достаточно мало прошло».

Однако, по ее наблюдениям, определенный интерес к программе со стороны клиентов все-таки есть. В большей степени, по оценке госпожи Сметанниковой, инициатива федерального правительства сыграла на руку застройщикам жилья.

«Те объекты, которые были заморожены в связи с удорожанием строительных материалов, повышением стоимости кредитов и уменьшением количеством дольщиков, ожили. Программа в этом плане очень хорошо поддерживает первичный рынок», — отметила менеджер.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий