Экс-гендиректора «Омского аэропорта» уличили в необоснованных тратах на зарубежные командировки

Контрольно-счетная палата Омской области выявила неэффективные траты в ОАО «Омский аэропорт» в прошлом году, когда предприятием руководил ныне уволенный Виктор Титарев.

Вадим Харламов

Как указано в отчете КСП, проверка проводилась в период с 5 по 25 мая этого года. Ревизия выявила факты неэффективных расходов ОАО «Омский аэропорт» в сумме 10,9 млн рублей в результате принятых управленческих решений. К ошибкам прежнего руководства относят выплату компенсации на 528,8 тыс. рублей при сокращении грузчиков и водителей спецмашин, должности которых с 30 апреля 2015 года были восстановлены. Неэффективными оказались и расходы по аренде неиспользуемого в хозяйственной деятельности недвижимого имущества в сумме 1,2 млн рублей.

Есть претензии у контролеров и к тратам руководства компании. Так на 773 тыс. рублей были оплачены зарубежные командировки генерального директора и работников. Сомнительными оказались представительские расходы на организацию питания – 439,0 тыс. рублей, в том числе в период нахождения в командировках генерального директора – 68,9 тыс. рублей.

В вину прежнего руководства ставят выплату шести работникам дополнительной компенсации при увольнении по соглашению сторон свыше 2,7 млн рублей, оплату консультационных услуг и рекламных услуг в общей сумме более 5 млн рублей. Кроме того, аудиторам показались необоснованными расходы в 153,7 тыс. рублей по аренде и содержанию автомобиля Toyota Land Cruser 200 для обслуживания гендиректора.

Также КСП установлены факты неиспользования в хозяйственной деятельности нового аэродромного топливозаправщика АТЗ-10 стоимостью 6,6 млн рублей.

К ошибкам проверяющие отнесли и то, что в результате неэффективных управленческих решений в аренду сдали площади для оказания услуг по упаковке багажа. Данная сделка произведена с нарушением интересов предприятия. Помимо этого «выявлены случаи проведения закупок товаров, работ, услуг с единственным поставщиком без соблюдения принципа целевого и экономически эффективного расходования денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг и реализации мер, направленных на сокращение издержек заказчика».

В итоге результаты проверки были направлены в «Омский аэропорт» для устранения нарушений. С результатами также будут ознакомлены врио губернатора, министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий и министерство имущественных отношений. Кроме того, копию отчета рассмотрят на ближайшем заседании комитета по собственности Законодательного собрания Омской области.

Как сообщал «Новый Омск», после продолжительного конфликта работников аэропорта с руководством в лице Виктора Титарева совет директоров 21 мая прекратил его полномочия как гендиректора. Ранее в интервью еженедельнику «Деловой Омск» он признавал, что действительно много ездит, объясняя свои многочисленные поездки установлением рабочих контактов с партнерами. 

Стоит заметить, что деятельности Виктора Титарева в должности гендиректора уже дается оценка. Речь идет об уголовном деле, возбужденном омской транспортной полицией по ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение, т. е. хищение чужого имущества, вверенного виновному) по результатам проверки факта обращения сотрудников аэропорта. Тогда ревизия выявила факт хищения с топливной карты ОАО «Омский аэропорт» свыше 1000 литров топлива (бензин марки G-Drive 98). Топливо предназначалось для заправки автомобиля Toyota Land Cruser 200, находящегося у аэропорта по договору аренды. В результате преступных действий неустановленного лица аэропорту причинен ущерб на сумму свыше 30 тыс. рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий