Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 июня 2015 16.01

В России могут начать продажу электронных сигарет по рецептам

Веронике Скворцовой, министру здравоохранения РФ, направили предложение, в котором говорится о продаже электронных сигарет только по рецептам врача.

С соответствующей инициативой выступили Конфедерация Обществ защиты прав потребителей и Коалиция по контролю за табаком. Они предлагают приравнять электронные сигареты к медпрепаратам и использовать в них никотин фармакологического качества. Также они предлагают прекратить производство электронных сигарет с различными фруктовыми и другими ароматизаторами и запретить их продавать лицам до 18 лет.

«Согласно позиции ВОЗ, ЭСДН несут риски для здоровья пользователей. Основной компонент ЭСДН — никотин — является аддитивным компонентом табака, вызывает и поддерживает наркотическую зависимость, вызывает отрицательные последствия во время беременности и способствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, кроме того, никотин может действовать как фактор, способствующий возникновению опухоли и оказывать воздействие на плод и на развитие мозга у детей», — цитирует председателя КонфОП Дмитрия Янина газета «Известия».

Помимо этого, инициаторы предлагают продавать электронные сигареты только в аптеках, а также выступают за ограничение рекламы этих устройств. По сообщению пресс-службы федерального минздрава, «в настоящее время вопрос о регулировании электронных сигарет обсуждается».

Отметим, что у мировых табачных компаний появилось свое производство таких сигарет. В России они пока не представлены потому, что в стране нет соответствующей законодательной базы, которая бы регламентировала деятельность компаний, занимающихся продажей электронных сигарет.

 Фото: svit24.net

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий