Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 июня 2015 18.50

Омский фермер освоил израильскую технику выращивания огурцов без земли

Фермер из Усть-Заостровки нашел способ сэкономить на выращивании огурцов и снизить стоимость овощей для потребителей. 

Александр Майер вырастил огурцы по израильской технологии – вместо земли он использовал специальный субстрат с автоматизированной системой орошения.

Аграрное новшество уже оценил побывавший на ферме врио губернатора омской области Виктор Назаров, сообщает «ОмскРегион».

Фермер рассказал, что в 2002 году он начал заниматься производством крупы в Усть-Заостровке.

«Но с появлением этого предприятия у нас возникла проблема с отходами — шелухой, которая образуется при выработке «геркулеса». Мне подсказали, что ее можно использовать в качестве топлива. И я поставил сначала одну производственную котельную, потом вторую. А дальше появилась мысль освоить еще одно направление деятельности — овощеводство закрытого грунта. Благо бесплатного топлива для этого достаточно», — рассказал Александр Майер.

Неподалеку от завода построили теплицу общей площадью около 1,4 га, где занимаются выращиванием огурцов. За основу фермер взял опыт израильских аграриев, где почва не очень плодородна. По технологии, огурцы выращиваются с помощью специального минерального субстрата с регулируемой подачей воды в виде капельного полива. Это позволяет использовать меньше ресурса, а значит, снижает отпускную стоимость товара в магазинах. Продукция этого фермерского хозяйства уже есть на омских прилавках и составляет 35 рублей за килограмм.

Виктор Назаров отметил, что огурцы и пахнут, и выглядят как домашние, а также пообещал оказать финансовую поддержку фермерскому хозяйству.

Фото: foodphotography.com.ua

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий