Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 июня 2015 07.50

Суд поставил на паузу «лучистый» цирк-шапито у «Континента»

Цирк, который привлек внимание горожан мощной лазерной подсветкой и прогулками с тиграми, пока не будет давать представления. Прокуратура потребовала, чтобы компания устранила многочисленные нарушения пожарной безопасности.

По обращению прокуратуры Кировского округа «Цирк Демидовых» на площади у ТК «Континент» приостановит работу. Проверка показала, что объект не отвечает требованиям пожарной безопасности и в случае ЧП может представлять угрозу для посетителей.

«В помещении цирка отсутствует автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре, система дымоудаления. Ширина путей эвакуации трибун цирка не соответствует предъявляемым требованиям», — передает пресс-служба региональной прокуратуры.

В связи с этим прокурор Кировского округа обратился в суд и потребовал обязать ООО «Цирк-Клуб» устранить нарушения правил пожарной безопасности и приостановить эксплуатацию цирка до устранения всех нарушений.

Вчера, 18 июня, Кировский районный суд удовлетворил требования прокуратуры и принял в отношении ООО «Цирк-клуб» обеспечительные меры. Представления приостановлены до рассмотрения иска по существу. Вчера же судебные приставы приступили к исполнительным действиям.

Согласно статье 20.4 КоАП, за нарушение требований пожарной безопасности юридическим лицам грозит наложение административного штрафа в размере от 150 до 200 тысяч рублей.

Отметим, цирк дал первое представление в Омске 29 мая. Шатер заявил о себе в том числе с помощью лазерной подсветки, которая видна на большом расстоянии от цирка. По словам представителей компании, «лазерное шоу» согласовано со службой безопасности аэропорта. Насколько обоснованно было выдано разрешение, выяснит региональная транспортная прокуратура.

Кроме лазерного шоу, артисты цирка привлекли внимание горожан, выгуливая на поводке львов без намордников.

Напомним, сезонный цирк, который работал на площади у «Континента» ранее, также был вынужден закрыться.

Фото: superomsk.ru, Екатерина Садкова

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий