Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 июня 2015 14.11

Минобразования Омской области отчиталось о 710 несуществующих местах в детсадах

Территориальное управление Росфиннадзора в Омской области выявило нарушения в действиях региональных и городских властей при использовании субсидии из федерального бюджета на дошкольное образование.

Согласно данным Росфиннадзора, в прошлом году общий объем субсидий из федерального бюджета, предоставленных на реализацию подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы», превысил 920 млн рублей.

В результате контрольных мероприятий выявлены финансовые нарушения в части неэффективного использования средств субсидий на общую сумму 179 млн рублей, в том числе в министерстве образования Омской области на сумму 89,6 млн рублей и еще столько же в департаменте образования мэрии Омска. Нарушение выразилось в том, что не были достигнуты показатели результативности по модернизации системы образования, на которую и выделялись федеральные деньги.

Так, в отчете о расходах бюджета Омской области за 4 квартал 2014 года министерством образования отражен ввод 920 дополнительных мест для детей дошкольного возраста, из которых 710 фактически не были введены. Также министерство своевременно не проинформировало прокуратуру о выявленных нарушениях на общую сумму 2 млн рублей в муниципальных районах Омской области.

В свою очередь департаментом образования был предоставлен отчет об использовании федеральной субсидии на модернизацию, содержащий недостоверные сведения о кассовом расходе бюджетных учреждений в 2014 году на общую сумму 21 млн рублей.

По результатам проверки материалы переданы в прокуратуру. За нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов по ст. 15.15.3. составлен протокол в отношении мэра Вячеслава Двораковского, материалы переданы в суд. Областному минобру предписано применить меры бюджетного принуждения к департаменту образования.

Фото: anosino.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий