Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 июня 2015 14.19

Предприниматели поставили Омской области «двойку» за инвестиционный климат

Регион не удостоился высокой оценки бизнеса ни по одному из 45 показателей деятельности. Неудовлетворительной, в частности, признана работа властей по обеспечению доступности кредитных ресурсов, повышению качества дорог, защите прав и поддержке инвесторов.

Как передает корреспондент «Нового Омска» с места событий, сегодня, 19 июня, в рамках XIX Петербургского международного экономического форума были презентованы результаты первого Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации на 2015 год.

«Цель создания Национального рейтинга состоит в том, чтобы определить эффективность мер, принимаемых на всех уровнях власти для улучшения делового климата в соответствующих регионах. Рейтинг используется не только для оценки деятельности региональных властей, но и для выявления передовых наработок в сфере взаимодействия с инвесторами и для их внедрения в других регионах», — поясняет Агентство стратегических инициатив, автор проекта.

В прошлом году тестовая оценка была проведена в 21 регионе, в число которых Омская область не вошла. На сегодняшний день проранжированы 76 субъектов РФ.

Оценка велась по четырем направлениям: регуляторная среда (эффективность процедур регистрации предприятий и прав собственности, выдачи разрешений на строительство и т. д.), институты для бизнеса (административное давление на бизнес, качество информационной поддержки инвесторов и бизнеса и т. д.), инфраструктура и ресурсы (качество и доступность инфраструктуры, финансовой поддержки, трудовых ресурсов и т. д.) и поддержка малого предпринимательства (уровень развития малого бизнеса, качество и эффективность его поддержки и т. д.).

В общей сложности учитывалось 45 показателей. Большинство сформированы на основе опросов региональных предпринимателей, оценивающих усилия органов власти по созданию благоприятных условий ведения бизнеса.

В группу регионов-лидеров рейтинга вошли только пять субъектов РФ: Республика Татарстан, Калужская, Белгородская, Ульяновская и Тамбовская области. Регионами с комфортными условиями для бизнеса признаны 24 субъекта РФ. Средние оценки получил 21 регион.

Омская область попала в группу из 19 регионов-«двоечников». Эксперты не дали ей высший балл ни по одному показателю. Большинство неудовлетворительных оценок регион получил по направлению «Инфраструктура и ресурсы». В частности, негативно респонденты охарактеризовали качество дорожных сетей и телекоммуникационных услуг и количество процедур, необходимых для постановки на кадастровый учет.

Минимальные оценки также были выставлены за: среднее время регистрации предприятий, деятельность по госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты прав инвесторов и поддержки инвестдеятельности, эффективность обратной связи и работу каналов прямой связи инвесторов и руководства региона, эффективность работы специализированной организации по привлечению инвестиций, доступность кредитных ресурсов и др.

Замыкают рейтинг регионов Рязанская, Амурская и Иркутская области, Республики Северная Осетия — Алания, Алтай и Тыва, а также Забайкальский край, которые вошли в последнюю, пятую, группу с самым неблагоприятным инвестиционным климатом.

Фото: iwitcentre.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий