Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 июня 2015 14.24

Минтруд согласился с необходимостью повысить пенсионный возраст в России

В ведомстве уже смирились с необходимостью непопулярной меры и просчитывают детали.

В ближайшие 5-7 лет численность трудоспособного населения в России будет сокращаться на 600-700 тыс. человек ежегодно. При этом расти показатель начнет не ранее 2025 года, рассказал вчера на Санкт-Петербургском экономическом международном форуме министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

«Нам через какое-то количество лет повышать пенсионный возраст придется», — цитирует министра РИА Новости. 

Днем ранее Топилин заявлял, что Минтруд вместе с Пенсионным фондом РФ начали проводить исследования, которые позволят им до конца года сформулировать позицию по вопросу повышения пенсионного возраста.

«Смотрим периоды дожития, так называемого, продолжительность жизни после наступления пенсионного возраста, как она сопоставима в нашей стране с другими странами, и так далее», — сказал министр.

Сейчас в России женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60. Чиновники, ответственные за экономическую сферу, регулярно выступают за повышение планки, а те, кто курирует социальную сферу, чаще склоняются к сохранению пенсионного возраста. В частности вице-спикер Госдумы Андрей Исаев заявлял, что экономическая выгода от повышения пенсионного возраста будет незначительной, притом социальная напряженность сильно возрастет. 

Накануне глава Минфина РФ Антон Силуанов рассказал, что повышение пенсионного возраста до 65 лет на данный момент обсуждается только для госслужащих.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ирина
Не будет у нас пенсии...
19 июня, 18:22 | Ответить