Проект строительства Красногорского гидроузла в Омской области подорожал в 1,5 раза

ОАО «Мособлгидропроект», которое пять лет назад разработало проектную документацию по объекту, выполнит ее корректировку. С учетом первого госконтракта работы обойдутся бюджету в 467 млн рублей.

Вадим Харламов

Казенное учреждение Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» отклонило одну из двух заявок, поданных на участие в конкурсе на корректировку проектной документации по строительству Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш, и признало закупку несостоявшейся.

На официальном портале закупок сообщается, что контракт будет заключен с единственным поставщиком – столичным ОАО «Мособлгидропроект», которое снизило начальную цену государственного контракта на 0,6% - до 167 млн рублей. ОАО «ВГЭС-Проект» к тендеру допущено не было.

Как писал «Новый Омск», московский институт в 2008 году победил в конкурсе на подготовку проектной и рабочей документации по объекту. Работы заняли почти два года, на их оплату было выделено 299,8 млн рублей из областного бюджета.

В ноябре прошлого года Управление по строительству уже объявляло конкурс на корректировку проекта, и ОАО «Мособлгидропроект» также стало его единственным участником. Но договор с компанией так и не был подписан.

И. о. директора казенного учреждения Владимир Плеханов пояснил «Новому Омску», что тогда министерство финансов Омской области не согласовало заключение контракта с единственным исполнителем, так как «по результатам рассмотрения представленного обращения или прилагаемых к нему документов выявлены нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок».

«Бюджетные средства в размере 168 млн рублей на указанные мероприятия израсходованы не были, что позволило после устранения замечаний министерства финансов Омской области объявить в 2015 году повторный конкурс на выполнение работ», — добавил Владимир Плеханов.

Крайний срок корректировки проекта пришлось сдвинуть на четыре месяца – с 25 декабря 2015 года на 30 апреля 2016 года. Техническое задание не поменялось. Проект необходимо доработать с учетом строительства плотины в три этапа, причем первый пусковой комплекс зданий и сооружений левого берега и судоходного шлюза планируется ввести уже в следующем году, а сдать весь объект – в 2018 году.

Контракт стоимостью более 8,62 млрд рублей с ООО «НПО «Мостовик», которое с 2011 года возвело плотину только на 50%, был расторгнут в мае. Новый генеральный подрядчик достройки гидроузла будет выбран после актуализации проекта.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий