Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июня 2015 10.11

Омская область субсидирует ликвидацию свалок в регионе

На сбор и вывоз отходов и мусора в региональном бюджете предусмотрено около 5,8 млн рублей. Не менее половины средств на сбор и вывоз отходов на условиях софинансирования должны вложить муниципалитеты.

Вадим Харламов

Правительство Омской области активизирует работу по ликвидации несанкционированных свалок в регионе. Согласно официально опубликованным на прошлой неделе поправкам в государственную программу «Охрана окружающей среды Омской области», расходы муниципалитетов на организацию сбора и вывоза отходов и мусора будут субсидироваться из бюджета.

В 2015 году на эти цели выделяется более 5,79 млн рублей. Не менее 50% средств должно быть предусмотрено в местных бюджетах, участвующих в реализации мероприятия, в порядке софинансирования. В постановлении регионального правительства отмечается, что отходы должны вывозиться только на полигоны, включенные в государственный реестр и имеющие лицензию на их размещение.

По данным Управления Росреестра по Омской области на 1 января 2015 года, площадь нелегальных свалок в регионе составляет порядка 1 тысячи га, в том числе на землях сельхозназначения — 0,8 тысячи га, на землях населенных пунктов — 0,2 тысячи га.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий