Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июня 2015 10.14

Андрей ТретьяковАндрей Третьяковисполнительный директор АО «ТРОЙКА-Д БАНК»

«Из-за ограничений по суммам ИИС не изменят ничего»

С начала этого года у физлиц есть возможность открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Это своеобразная альтернатива банковским депозитам на фондовом рынке: открыть их могут клиенты брокерских и управляющих компаний.

Предполагается, что средства ИИС направляются на поддержку фондового рынка. Инвесторы в обмен получают налоговую льготу: счета позволяют освободить от НДФЛ внесенную на биржу сумму в пределах 400 тыс. рублей в год либо доходы от инвестирования по истечении 3 лет. Сейчас открыто более 26 тыс. на сумму менее 200 тыс. рублей, но, по оценкам брокерских и управляющих компаний, к концу года ИИС будет уже более 100 тысяч на общую сумму более 20 млрд рублей. А лет через пять лет частные инвесторы могут принести на рынок больше триллиона.

«Изначально мы рассматривали данный инструмент в качестве потенциальной возможности расширения продуктовой линейки, однако не обнаружили интереса к нему и отказались от внедрения. Главная причина – из-за ограничения суммы (максимум можно внести 400 тыс. руб.) продукт не интересен тем, кто интересуется фондовым рынком. А тем, кого устраивают сопоставимые суммы, не интересен фондовый рынок, они выбирают гарантированный процент по вкладам, что в сегодняшних условиях вполне оправданно. Еще один минус ИИС – в трехлетнем сроке, в течение которого не предусмотрен вывод средств. Сегодня очень малая доля клиентов склонна планировать вложения более, чем на один год.

Смогут ли ИИС стать эффективным механизмом для привлечения на биржу частных инвесторов? На мой взгляд, сегодня для этого и так нет никаких преград. Рынок сложился, ограничений по суммам практически нет, программные продукты достаточно просты и понятны. С этой точки зрения ИИС не изменят ничего. Опять же из-за ограничений по суммам. Однако эта инициатива может свидетельствовать о начале стимулирования частных инвесторов вкладываться в капитал и долговые бумаги компаний, а не только во вклады. Это, несомненно, большой шаг вперед».

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий