Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июня 2015 17.47

В Омске за срыв сроков строительства гидроузла с «Мостовика» требуют уже 301 млн рублей

Областные власти увеличили свои претензии к банкротящемуся НПО «Мостовик» до 301 млн рублей за срыв сроков при строительстве Красногорского гидроузла.

Вадим Харламов

Казенное учреждение «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» увеличило более чем в два раза свои исковые требования к ООО «НПО «Мостовик». Вместо ранее заявленных 132,7 млн рублей заказчик строительства плотины требует уже 301 млн рублей.

Соответствующее заявление сегодня в суде сделал представитель казенного учреждения Сергей Логинчев, объясняя это тем, что увеличивается неустойка. Ранее она рассчитывалась по февраль, а теперь — до начала мая, когда стороны по обоюдному согласию расторгли договор.

Представляющий интересы «Мостовика» Андрей Ларин не возражал, указывая, что иск вообще нужно оставить без рассмотрения, так как не соблюден досудебный претензионный порядок. Региональные власти должны были до суда предъявить претензии к «Мостовику».

Выслушав стороны, суд решил объявить перерыв на два дня для того, чтобы решить вопрос об оставлении иска без рассмотрения.

Как сообщал «Новый Омск», в 132,7 млн рублей региональные власти оценили неустойку за срыв срока сдачи Красногорского гидроузла на Иртыше. Согласно условиям договора, плотину стоимостью 8,62 млрд рублей, планировалось построить до конца 2014 года. НПО «Мостовик», переживающее банкротство, намеревалось перенести сроки сдачи объекта на ноябрь 2018 года. На сегодняшний день готовность не превышает 50%. Работы на стройплощадке не ведутся около года. В итоге 8 мая стороны договорились о расторжении госконтракта. В начале июня суд отказал «Мостовику» во взыскании 1,2 млрд рублей с управления заказчика, которые предприятие считало подлежащими оплате за дополнительно выполненные работы при строительстве гидроузла.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий