Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июня 2015 18.35

Омские перевозчики обанкротятся из-за 18-рублевого тарифа — Артемьев

Комментируя слухи о забастовках маршрутчиков, бизнесмен Николай Артемьев заявил, что к концу года снижение платы за проезд в частных автобусах обернется банкротством для многих перевозчиков Омска.

Вадим Харламов

Предыдущий тариф отменили из-за неверной методологии, по которой проводила подсчеты РЭК, напомнил Николай Артемьев, работающий в сфере пассажирских перевозок.

«Заложниками этого стали и частные компании, и компания с государственной долей собственности. Грустно. Это как раз и есть регулирующее воздействие, которое оказывает государство на бизнес. К концу года мы увидим банкротство частных компаний, которые в лизинг и в кредит взяли транспорт. И естественно, мы увидим банкротство предприятий с государственной долей собственности. И вместо больших автобусов, о которых все говорят, будем ездить опять на старых-старых «Газелях», — отметил Артемьев, добавив, что горожане пока не понимают возможных последствий снижения цены.

Во время судебных тяжб эксперты предполагали, что омичи практически не успеют ощутить преимущества 18-рублевого тарифа — перевозчики вскоре подадут документы на его пересчет. Николай Артемьев отметил, что сейчас сделать это невозможно — в РЭК не определились с верной методологией расчета тарифа.

«Мы его не можем подать, потому что РЭК до сегодняшнего дня не сформировала методологию, и они не знают, как считать. Это нарушает права, наши (предпринимателей. — Прим. «НО».) в том числе», — говорит бизнесмен.

Николай Артемьев также раскритиковал предложения требовать с предпринимателей чеки на топливо и другие материалы для расчета тарифа.

«Чиновники РЭКа должны сами узнать, сколько стоит бензин, сколько стоит дизельное топливо. Это же не закрытая информация! Для чего предпринимателям хотят выставить еще один забор? Нормативные методы расчета применены в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. У нас в Омске почему-то не хотят чиновники РЭК сами посчитать нормативным методом, сколько должен быть тариф. Я думаю, что это идет вразрез с административными реформами и с тем, что декларируется поддержка малого и среднего бизнеса», — подчеркнул он.

Как писал «Новый Омск», накануне в соцсетях распространили информацию о том, что многие маршрутчики не выйдут на работу в знак протеста против возвращения к 18-рублевому тарифу. Перевозчики эти сведения не подтвердили.

Фото: omsk.net

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий