Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июня 2015 23.33

Россиян пытались запугать последствиями отдыха в Крыму

Михаил Аншаков, руководитель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» (ОЗПП), сообщил «Эху Москвы», что российским гражданам, побывавшим в Крыму, не выдают шенгенские визы.

Побывавшим в Крыму гражданам России отказывают в выдаче шенгенской визы. Об этом сообщил Михаил Аншаков, руководитель НКО «Общественный контроль».

Отметим, что в памятке, размещенной на сайте ОЗПП, которое имеет статус «иностранного агента», советуют получать разрешение на поездку в Крым у властей Украины, сообщает «Лента.ру». Кроме этого, в памятке содержится информация о том, что Крым и Севастополь являются «оккупированными территориями» согласно международному праву.

«Законом Украины предусмотрен порядок въезда и выезда с оккупированной территории, и за его нарушение туристы могут понести уголовную ответственность, вплоть до тюремного срока», - говорится в памятке.

Кроме этого, туристам не советуют пользоваться морскими видами транспорта, владельцы которых не имеют разрешения от властей Украины заходить в порты Крыма, а также предостерегают от товаров и услуг, предоставляемых в Крыму, так как высока вероятность покупки фальсификата. Также в документе отмечается, что туристы в праве требовать с туроператоров компенсацию, если их не уведомили о возможных рисках.

В ОЗПП не рекомендуют приобретать россиянам недвижимость в Крыму. Они это связывают с тем, что Минюст Украины заблокировал для властей Крыма доступ к государственному реестру, где производится регистрация таких сделок.

«Без доступа к ней фактически невозможно подтвердить права собственника на недвижимость, проверить правовую чистоту объекта и посмотреть его историю. Это создает возможность для мошеннических действий, связанных с многократной продажей объекта разным лицам», — сообщается в памятке.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, сообщил, что эта рекомендация абсурдна.

Михаил Дегтярев, депутат от ЛДПР, обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить информацию, содержащуюся на сайте Общества по защите прав потребителей РФ.

Отметим, что в Российском союзе туриндустрии (РСТ) заявили, что данная памятка не является даже рекомендательной.

«Никаких проблем с въездом в Крым у российских туристов не будет. Давать рекомендации такого рода может МИД страны, Роспотребнадзор или Ростуризм — никто из них подобных заявлений не делал. У этой организации [ОЗПП] нет функций для подобных рекомендаций, это просто заявление ради заявления», — отметила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Она добавила, что этот документ вызвал волнения у россиян, собирающихся провести отпуск в Крыму. В связи с этим РСТ обратился в Ростуризм с просьбой разобраться в этой ситуации.

В данное время сайт ОППЗ закрыт в связи с требованиями законодательства.

Фото: omniworld.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Гражданин
Я со своей страны еду в свою страну, какая украина? какие ограничения? какой тюремный срок? КРЫМ - НАШ
23 июня, 11:14 | Ответить