Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

17 июня 2014 10.33

Свинина в Омском регионе подорожала на 20 рублей за месяц

Омская область заняла 26 место из 70 в рейтинге регионов с наибольшим ростом цен на свинину. Стоимость килограмма этого мяса в регионе достигла 223 рублей.

Рейтинг регионов, в которых за последний месяц наиболее сильно выросли потребительские цены на свинину, составил портал Agro2b.ru. В него вошли 79 субъектов РФ, в том числе Омская область, которая заняла 26 место.

По данным Росстата, с 5 мая по 2 июня 2014 года килограмм свинины в регионе подорожал на 19 рублей или на 9%. Если на начало периода мясо стоило 203 рубля, то в конце – уже 223 рубля.

Интересно, что свинина обогнала по цене традиционно более дорогую говядину, килограмм которой к июню стоил 214 рублей.

Самый высокий рост цен на свинину произошел в Республике Хакасия: там мясо подорожало сразу на 42 рубля. В то же время есть регионы, где цены на свинину стабильны — это Республика Дагестан и Ненецкий автономный округ.

Эксперты утверждают, что скачок цен произошел из-за вступившего в действие техрегламента Таможенного союза, согласно которому убой скота можно производить только на специализированных площадках. Также повлияли рост мировых цен на мясо и запрет на ввоз импортного мяса в Россию.

Фото: vsluh.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий