Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

17 июня 2014 10.38

В омском дачном поселке Красная Горка летом выпал «снег»

Житель дачного поселка Красная Горка в Омске заявил о том, что его участок был засыпан белым порошком, похожим на золу. Он считает, что это выбросы ТЭЦ-4, которая находится неподалеку.

О своих догадках омич рассказал порталу «Омск-Информ», также он показал фото и видео «снега».

Мужчина оперативно сообщил о случившемся также в полицию и МЧС, написал жалобы в прокуратуру и мэрию. Специалисты взяли на его дачном участке пробы воздуха, почвы и воды.

«В настоящее время на золоотвале ТЭЦ-4 ведутся строительные работы. Поэтому при неблагоприятных погодных условиях возможен выход золы за пределы санитарно-защитной зоны. А с 14 по16 июня в Омске как раз стояла сильная жара и был порывистый ветер.

Добавим, что это уже не первый случай, когда в окрестностях города выпадают подобные осадки. Например, два года назад белым порошком засыпало Нефтяники» – пояснила «Комсомольской правде» ситуацию пресс-секретарь ТГК-11 Альбина Медведева.

Напомним, что природоохранные ведомства оштрафовали омскую ТЭЦ-5 на 204 тысячи рублей из-за неэффективной работы золоулавливающих электрофильтров, что стало причиной выпадения в Омске «черного снега» минувшей зимой.

Фото: Александр Бойко

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий