Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 июня 2015 14.07

Россиян, получающих зарплату на уровне МРОТ, могут освободить от уплаты НДФЛ

В Государственной Думе вновь поднят вопрос о введении в России прогрессирующей шкалы по налогу на доходы физических лиц. Депутаты предложили увеличить предельную ставку налога до 16%, а работников, получающих зарплату ниже или на уровне МРОТ, освободить от его уплаты.

Законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс и федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» прошел регистрацию в нижней палате российского парламента и направлен на рассмотрение в комитет по бюджету и налогам Государственной Думы РФ.

В России 14 лет действует единая ставка по НДФЛ в размере 13%. До этого в стране с начала 90-х применялась прогрессирующая шкала налоговых ставок. Причем в разные годы существовало от трех до шести диапазонов совокупного годового дохода, облагаемого по налоговым ставкам от 12 до 60%. Видимо, народные избранники решили вспомнить старый опыт и все-таки восстановить справедливость, ведь нет разницы, получаешь ли ты 10 тысяч рублей или миллион рублей, платить налог придется по единой ставке.

Согласно проекту закона, самую большую ставку в размере 15,9% будут применять к тем, чей доход составляет 1 млн рублей и выше. Нулевую ставку получат работники, чей доход равняется размеру МРОТ — 5965 рублей и ниже этого уровня. Процентная ставка с 13 до 13,3% повысится у работников, получающих от 35 и до 40 тысяч руб. Налоговая ставка может понизиться у тех, чей заработок составляет 15 тысяч рублей (9,6%), 20 тысяч рублей (11%), 25 тысяч рублей (12%) и 30 тысяч рублей (12,8%).

Депутаты уверяют, что реальное увеличение налоговой нагрузки по налогу на доходы физических лиц в пределах от 0,5 до 3% затронет всего 20% населения с самыми высокими доходами, но даже и для этой группы населения увеличение не превысит 1,5%.

Фото: rabota5.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий