Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 июня 2015 14.13

Видео зрелищной погони омских полицейских за сутки набрало 14 тысяч просмотров

С настоящей гонки преследования началось минувшее воскресенье у омской полиции. Последние километры погони за угнанным Nissan Skyline были зафиксированы на видеорегистратор. Данное видео, размещенное пресс-службой полиции 22 июня на YouTube, распространилось по социальным сетям и за сутки набрало свыше 14 тысяч просмотров.

Начав преследование в районе улицы 24-я Северная и чудом избежав ряда столкновений, экипаж полиции настиг нарушителя в районе улицы Таубе. Однако при торможении, чтобы не сбить выбежавшего из угнанной машины нарушителя, полицейские совершили маневр, в результате которого врезались в деревянный киоск у входа в Омскую крепость.

Одни зрители в комментариях сравнивают погоню со знаменитой компьютерной игрой GTA и отмечают высокий профессионализм водителя экипажа ДПС. Другие сетуют, что ценой зрелищной погони были жизнь и здоровье многих водителей и пешеходов, которые едва успевали уходить от столкновения с «Ниссаном» на «встречке», поставлены под угрозу.

На 0:19 видеозаписи в районе пересечения улиц 10 лет Октября и Декабристов преследуемый угонщик проезжает на огромной скорости пешеходный переход, по которому едва успевает пройти группа людей. На 0:26 напротив «Атриум-Кино» угонщик окончательно осваивается на встречной полосе, где с ним едва не сталкивается вынужденный уйти на «встречку» белый автомобиль. На 0:30 угонщик, продолжая находиться на полосе встречного движения, чуть не задевает другую полицейскую машину, едущую ему навстречу. Через секунду проскакивает оживленный перекресток с улицей Жукова, перестраивается в свою полосу, но тут же вновь выходит на «встречку» и проскакивает перекресток с улицей Гагарина на красный сигнал светофора, едва избежав столкновения. Далее гонка продолжается по почти пустой Думской в районе площади Ленина и завершается в закоулках улицы Партизанской. Нарушитель оказывается в тупике и, покинув транспортное средство, пытается спастись бегством.

Маршрут погони, зафиксированный на видеорегистратор.

Период погони от пересечения улицы Куйбышева и улицы 10 лет Октября и до ограждений у Омской крепости составляет, судя по видеозаписи, 1 минуту 50 секунд. За это время полицейские и угонщик проехали 2,4 километра, а их средняя скорость, таким образом, составила 75 км/ч. При этом дороги никак не были перекрыты.

Для сравнения: расчетное время на преодоление такого пути по «Яндекс. Картам» даже при нулевых пробках составляет 8 минут, однако без нарушений ПДД повторить маршрут погони невозможно, так как левый поворот с Ленина на Партизанскую запрещен.

«Я бы на месте судьи дал ему 25 лет строгача за покушение на массовое убийство. Все равно, что шел по городу и разбрасывал активированные гранаты», — пишут в комментариях к видео на YouTube, осуждая угонщика. Другие комментаторы дают неоднозначную оценку действиям самой полиции и задаются вопросом: так ли необходимо было устраивать погоню, провоцируя тем самым преступника на опасные маневры.

Напомним, что 21 июня, в 09:58 утра, в дежурную часть позвонил владелец автомобиля «Ниссан Скайлайн» и сообщил, что его машину только что угнали. Информация поступила в розыск, через час угнанный «Ниссан» был опознан одним из экипажей ГИБДД в районе улицы 24-я Северная.

Требования инспектора ДПС об остановке водитель «Ниссана» проигнорировал и проследовал по улице Красный Пахарь в сторону Октябрьского моста.

В районе дома № 5 на улице Партизанской автомобиль «Ниссан» наехал на столбики ограждения. Водитель данного автомобиля попытался скрыться с места происшествия. Прибывшим для оказания помощи экипажем ДПС «249» было начато преследование правонарушителя в пешем порядке.

Маршрут, который успел проделать угонщик до его обнаружения полицейскими.

После задержания водитель «Ниссана» был доставлен в отдел полиции № 11 УМВД России по городу Омску, им оказался ранее судимый 25-летний житель города. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Угон».

В ходе анализа действий инспекторов ДПС и просмотра видеоматериалов руководством Госавтоинспекции УМВД России по Омской области установлено, что «касание патрульного автомобиля с деревянной палаткой имело место, отчего она продвинулась вперед». Конструкция уже установлена на место.

Фото, видео: Госавтоинспекция по Омской области

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Внимательный
В 0:30 на встречке не машина ГИБДД(у них мигалки синие и красные) а машина другой службы полиции скорей всего охраны(обе мигалки синие)
23 июня, 15:46 | Ответить
Юлий Макаров
Спасибо за внимательность. Сейчас исправим
23 июня, 16:11 | Ответить