Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 июня 2015 18.21

Мэрия Омска не продлила договор аренды с застройщиком парка им. 30-летия ВЛКСМ

Строительство развлекательного комплекса стоимостью 1,5 млрд рублей в парке на улице Богдана Хмельницкого оказалось под угрозой. Чиновники мэрии отказались продлять договор аренды с застройщиком участка ООО «Кедр».

Арбитражный суд Омской области принял к производству иск местного ООО «Кедр» к департаменту имущественных отношений администрации Омска. Компания добивается признания незаконным решения департамента о том, что с ней не будет продлен договор аренды на земельный участок площадью 1,38 га в парке им. 30-летия ВЛКСМ.

Получить комментарии у сторон о причинах судебного спора не удалось, телефоны не отвечали.

Как сообщал «Новый Омск», «Кедр» получил скандальную известность в городе из-за того, что получил еще в 2010 году два участка в парке им. 30-летия ВЛКСМ площадью в 2,1 га (расположен слева от главного входа в парке) и 1,38 га (расположен справа, примыкает к спорткомплексу «Юность).

По информации СМИ, «Кедр» некогда имел отношения к бывшему главе областного УВД Виктору Камерцелю. Гендиректор «Кедра» Дмитрий Сахань числился в руководстве компании «Омские кабельные сети» (ОКС), где занимал пост директора по стратегическому развитию. Отмечалось, что учредителями ОКС выступали Дмитрий Павлов и брат бывшего главы областного УВД Виктора Камерцеля Герман Геринг.

Помимо темной истории с получением в аренду участков в парке, несколько лет назад возник конфликт из-за того, что строители «Кедра» при проведении строительства зашли на участок конного клуба «Карусель». А зимой этого года стало известно, что комиссия мэрии Омска по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений согласовала «Кедру» вырубку от 131 до 180 деревьев как раз на участке площадью 1,38 га.

Весной 2014 года компания на градостроительном совете Омска представила проект строительства масштабного комплекса на территории парка. Согласно планам «Кедра», на участке слева разместится четырехэтажный торгово-развлекательный центр с мультиплексом на девять кинозалов, фудкортом, дискотекой, а на участке слева — трехэтажный аквапарк с детской игровой зоной. Площадь объектов — 10,1 тысячи кв. м. Тогда гендиректор компании Дмитрий Сахань сообщал, что в реализацию проекта уже вложено 100 млн рублей. Общий объем инвестиций — 1,5 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий