Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 июня 2015 11.52

Депутаты все-таки разрешили «Триумфу» расшириться вопреки решению прокуратуры Омска

Предложению по исключению поправки, инициированному прокуратурой и внесенному фракцией «Единой России» в горсовете, не хватило поддержки депутатов.

Выяснилось, что на участках, где торговый комплекс «Триумф» собирается расширяться, могут появиться две новые муниципальные дороги. Сейчас мэрия оформляет участки, где дороги проходили раньше. Поэтому у прокуратуры возникли вопросы, как в такой ситуации можно менять назначение участков. Фракция «Единой России» в горсовете внесла предложение пока исключить соответствующую поправку в правила застройки и землепользования Омска.

«По этой территории есть два земельных участка, которые не принадлежат «Триумфу». Это дорога, обслуживающая разных собственников и омичей. Кроме того, департамент имущества оформляет земельные участки, которые находятся под дорогами, и они оформляются в муниципальную собственность», — выступил перед депутатами и. о. директора департамента архитектуры и градостроительства Евгений Зоммер.

«Мы эту территорию все равно будем торговать с аукциона, но под какую функцию, предстоит определить», — подчеркнул Евгений Зоммер.

Но, когда дело дошло до голосования, исключение поправки поддержали всего 14 депутатов, а против высказались 15.

«Ес, ес, ес!», — воскликнула юрист «Триумф-Компани» Эльвира Гайдис, давно отстаивающая интересы компании.

«Я предлагаю не принимать решение в целом, во втором чтении, и все-таки разобраться с этими вопросами», — высказался Сергей Дроздов.

Однако депутаты проголосовали за все поправки в правила застройки и землепользования большинством в 25 голосов.

Впрочем, если вопросы к этой земле у прокуратуры Омска не исчезнут, решение вопроса еще может затянуться – надзорный орган вправе внести представление о признании решения горсовета незаконным

Фото: formula-divana.ru

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий