Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 июня 2015 15.02

В Омске студенты педуниверситета пожаловались Владимиру Путину на стройку под окнами вуза

Активисты обратились в Общероссийский народный фронт, чтобы добиться запрета на строительство восьмиэтажного офисного здания в студенческом сквере на набережной Тухачевского.

Наталья Волторнист

В Омске новый виток развития получил скандал с застройкой сквера под окнами первого корпуса Омского государственного педагогического университета на набережной Тухачевского.

Как писал «Новый Омск», в апреле арендатор участка площадью 0,54 га, местное ООО «Партнер-Инвест», вырубил на его части 140 деревьев и кустарников для строительства восьмиэтажного офисного здания. До этого в течение пяти лет компания в суде отстаивала свое право на аренду площадки и возведение объекта. Несмотря на то что все юридические вопросы, казалось бы, были урегулированы, реализация коммерческого проекта вновь находится под угрозой.

В региональное отделение Общероссийского народного фронта (лидер общественного движения — президент России Владимир Путин) поступила жалоба на вырубку деревьев в сквере перед зданием вуза от студентов и сотрудников. Активисты также утверждают, что в рамках второй очереди строительства будет ликвидирован пожарный проезд и, кроме того, из-за новостройки, возведенной в 45 метрах от педуниверситета, естественное освещение аудиторий сократится на 70%, сообщил «Новому Омску» член ОНФ Александр Фадеев.

По его словам, у ОНФ также есть ряд претензий к ООО «Партнер-Инвест» — в части высотности здания и отсутствия парковок, городским чиновникам — в части разрешения на вырубку деревьев и строительство в зеленой зоне.

«Сквер — это многолетнее место отдыха студентов, и земля должна была быть закреплена за педуниверситетом. Непонятно, кто виноват, когда делали межевание. По градостроительным нормативам строить в сквере нельзя. Тогда почему дали разрешение на вырубку сквера? Нет парковок, подъездов. Как подъезжать, где останавливаться? Это тоже нарушение норматива», — недоумевает господин Фадеев.

Он рассказал, что эксперты ОНФ уже обратились к городским и областным властям, а также в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. На очереди — письмо в Госстройнадзор на предмет проверки соблюдения норм инсоляции при строительстве офисного здания.

«Мы не суд, мы не можем говорить — можно строить или нельзя, тем более что документы у компании есть. Мы просто призываем администрацию Омска, правительство Омской области найти общий язык с фирмой-застройщиком и подобрать другую площадку, а в сквере строительство запретить. 1030 студентов пишет — это большое событие. Тем более в Москву, на президента. Это не очень красиво для города и области», — пояснил позицию ОНФ Александр Фадеев.

По данным базы kartoteka.ru, ООО «Партнер-Инвест» зарегистрировано в 2008 году. Уставный капитал — десять тысяч рублей, основной вид деятельности — прочее финансовое посредничество. Компания принадлежит Ларисе Мягких. Генеральным директором является Анатолий Антипин. Он же занимает должность начальника отдела по управлению казенным имуществом в Центре учета и содержания собственности Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий