Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 июня 2015 13.16

Шлеменко намерен подавать ответный иск в деле о своей допинг-дисквалификации

Омский спортсмен Александр Шлеменко назвал «судилищем» над собой заседание атлетической комиссии штата Калифорния. Популярный боец намерен доказать, что никогда не употреблял допинг.

Вадим Харламов

31-летний спортсмен выступил с жестким комментарием в адрес своих американских обвинителей. По его словам, заключения экспертов, нашедших в его пробе допинг, выставляют спортсмена не только как шулера, но и как не очень умного человека.

«Мне пытаются приписать какие-то совершенно невероятные вещи. Первое – это повышенный тестостерон, который якобы зашкаливал у меня аж в 50 раз. Любой опытный врач скажет, что с таким показателем драться попросту невозможно. Второе – по стимулятору оксандролону у меня превышение в 200 раз!.. То есть люди на полном серьезе утверждают, что я накачался «химии» до невменяемого состояния и пошел драться!» - заявил Шлеменко в видеообращении для своих поклонников в соцсети «ВКонтакте».

Как отметил боец, в процедуре забора допинг-пробы были допущены вопиющие нарушения. Более того, по ходу заседания выяснилось, что 13 февраля 2015 года, когда состоялся турнир Bellator, допинг-контролеры брали пять анализов. Однако до лаборатории доехали всего четыре.

«Доказать, что атлетическая комиссия получила какую-то странную пробу, невозможно. Так называемой пробы «Б» не существует в природе, хотя по всем нормам она обязана быть. И на основании этих более чем странных фактов меня решили примерно наказать. Прошедшее заседание могу назвать одним словом — судилище. Ни мне, ни моему адвокату не дали привести ни одного аргумента в защиту. Никто ничего не хотел слушать. А сами наказания не имеют логической основы. Максимум, что я мог получить, если бы был виновен, – два года. Мне почему-то выписали три. Максимальный оговоренный денежный штраф составляет 2,5 тысячи долларов, но в моем случае сумма возросла до 10 тысяч», - отметил Шлеменко.

Ход разбирательств в Лос-Анджелесе не оставил Александру Шлеменко выбора: он намерен обращаться в суд. Пока спор будет решаться на территории США, без подключения международных антидопинговых служб. В Омск именитый атлет вернется 27 июня.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий