Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 июня 2015 18.17

Департамент Парыгиной готовит документы для иска к «ОмскВодоканалу» на 200 млн рублей

Соответствующий иск в арбитражный суд в скором времени может подать департамент имущественных отношений.

Вадим Харламов

Как стало известно «Новому Омску» из собственных источников, департамент финансов и контроля администрации Омска занимается расчетами и подготовкой документов для иска о взыскании 200 млн рублей с ОАО «ОмскВодоканал».

После того, как документы будут готовы, соответствующий иск будет подан в арбитражный суд Омской области департаментом имущественных отношений. Сроки, когда это произойдет, источник не уточнил.

В департаменте финансов от комментариев отказались, отметив, что «когда будет подан иск, тогда и можно будет о чем-либо говорить».

Напомним, в декабре 2013 года Омский городской совет принял решение увеличить для «ОмскВодоканала» с 2014 года ежегодную арендную плату за пользование муниципальными объектами инженерной инфраструктуры с 200 млн до 400 млн рублей. С прошлого лета департамент имущественных отношений требует в арбитраже подписания «ОмскВодоканалом» допсоглашений о внесении изменений в договор аренды, увеличивающих плату. Вместе с тем «ОмскВодоканал» попытался добиться признания незаконным решения городских парламентариев, но суды отказали ему в этом.

Несколько недель назад вице-мэр Инна Парыгина, возглавляющая департамент финансов, на аппаратном совещании у мэра обрушилась с критикой в адрес департамента имущественных отношений, который она курирует. Главный финансист мэрии заявила, что в том числе из-за того, что департамент имущества не обращается с иском в суд о взыскании 200 млн рублей, в первом квартале не были исполнены контрольные показатели по доходам в муниципальный бюджет.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий