Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 июня 2015 09.55

Дольщики микрорайона Академический просят Путина вмешаться в их проблемы с застройщиком

Участники долевого строительства жилого микрорайона Академический намереваются обратиться к Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву и Виктору Назарову с просьбой о помощи.

Вадим Харламов

В обращении к президенту и председателю правительства РФ дольщики указывают, что в 2014 году заключили соответствующие договоры с ООО «Восточно-Сибирская строительная компания» (ВССК), входящим в ГК «СУ-155». Омичи объясняют, что строительство двух домов изначально велось с отставанием графика. На сегодня у одного построен только фундамент, а другого — часть первого этажа, хотя сдача планируется к 1 июня 2016 года.

В апреле, как отмечают дольщики, руководство ВССК провело с ними встречу и сообщило, что права застройщика будут переданы ООО «Сибгазстройдеталь-Инвест», которое и начало вести строительство. Но в Москве, по сведениям омичей, руководство «СУ-155» отказалось оформлять сделку с «Сибгазстройдеталь-Инвест» и строительство прекратилось.

В мае стороны опять начали переговоры на предмет уже продажи ВССК «Сибгазстройдеталь-Инвесту», но 2 июня стороны вновь не скрепили подписями сделку по продаже омской компании.

Несостоявшиеся пока жители Академического настаивают, что необходимо провести рыночную оценку стоимости ВССК независимым оценщиком или сформировать согласительную комиссию из Минстроя России и минстоя Омской области, которые помогут собственникам ВССК и «Сибгазстройдеталь-Инвест» определить справедливую цену сделки и подписать соглашения. Для всего этого омичи просят первых лиц государства дать поручение федеральным органам рассмотреть проблему дольщиков и определить варианты решения. У главы региона Виктора Назарова дольщики Академического также просят повлиять на ситуацию.

Представляющий интересы дольщиков Сергей Морев сообщил «Новому Омску», что свои подписи под обращением поставили 44 омича, заключивших договоры с ВССК. Обращения на имя президента и председателя правительства будут отправлены почтой, а копии переданы главному федеральному инспектору в Омской области Сергею Лицкевичу.

«Восточно-Сибирская строительная компания» ведет строительство двух 22-этажных домов. Строительство первой очереди жилого микрорайона Академический на ул. Красный Путь, 163 началось в 2014 году. Согласно проектным декларациям, сдача новостроек на 777 квартир запланирована на первое полугодие 2016 года. В аренде у застройщика находится земельный участок площадью 20 га, на котором он намеревался возвести порядка 300 тыс. кв. метров жилья. В начале недели в отношении ВССК было подано заявление о признании банкротом. 

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий