Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 июня 2015 11.08

Сокращенным сотрудникам «Омсктрансмаша» предложили новую работу на кабальных условиях

Сотрудникам ОАО «Омсктрансмаш», которые попадают под сокращение, предложили 300 мест на ОАО «Омскшина». Члены профсоюза выяснили, что их ждут тяжелые условия труда, низкая зарплата и временное трудоустройство.

Вадим Харламов

Из разговора с аппаратчиками 28 цеха завода «Омскшина» активисты Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» узнали, что, скорее всего, рабочим «Омсктрансмаша» предлагают выпускать новые шины Cordiant. В этом случае с ними заключат срочный трудовой договор на 3 месяца, пока есть заказ на шинную продукцию. Затем линия будет закрыта, и рабочие уже не получат компенсации за увольнение.

Сообщается, что рабочие средней и низкой квалификации получают на «Омскшине» в среднем 9-15 тысяч рублей.

«При этом условия труда выматывающие: это и химические резкие запахи, и постоянная работа в неудобных позах. Им, скорее всего, будут платить по 12 тысяч за одну смену в месяц. Если вытянете две — заплатят 20 тысяч. Но потом протянете ноги, добавили рабочие», — рассказали о своем расследовании активисты профсоюза на странице во «ВКонтакте»

Кроме того, рабочие рассказали, что на «Омскшине» постоянно идут сокращения — с середины 2014 года работу потеряли 1,5 тысячи человек.

Также работники встревожены слухами: по их словам, на предприятии поговаривают о банкротстве — якобы Cordiant намерен перенести бизнес в Китай и в Татарстан.

Как писал «Новый Омск», в сентябре «Омсктрансмаш» планирует сократить 454 работника. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий