Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 июня 2015 12.27

Омскому кафе «Адмирал» не удалось отсрочить снос

Восьмой арбитражный апелляционный суд отказал владельцам кафе «Адмирал», возведенного на берегу Иртыша, в районе улицы Лукашевича, в отсрочке исполнения решения о сносе самовольного здания.

Фото: biletomsk.ru

Напомним, что прежде с иском в омский арбитраж обращался заместитель прокурора Омской области, а ответчиками солидарно выступали Омская местная городская общественная организация «Водно-моторный клуб «Каучук» и бизнесмен Дмитрий Кромм. Решением от 21 июля 2014 года их обязали в месячный срок снести самовольную постройку — двухэтажное здание кафе. В удовлетворении второго требования снести еще и одноэтажный офис сначала было отказано. Однако вышестоящая инстанция это решение отменила, а 27 марта 2015 года кассационный суд окончательно засилил эти судебные акты, обязав ответчиков демонтировать оба здания.

ВМК «Каучук» обратился в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения арбитража о сносе до 1 октября 2015 года. Но ответчик не нашел поддержки в первой инстанции, а в июне им было отказано и в апелляции. В обоснование жалобы ее податель со ссылками на бухгалтерский баланс за 2014 год указывал на отсутствие у него прибыли и доходов, на которые можно было бы выполнить снос. Но сведений о текущем финансовом состоянии организации в 2015 году представлено не было. Кроме того, не было представлено и гарантий исполнения решения суда после того, как могла бы закончиться отсрочка. Теперь, поскольку исполнительный лист арбитражный суд выдал еще в январе, ответчику все же придется снести самовольные здания.

Неприятности у бизнесмена Дмитрия Кромма начались еще в 2013 году, когда мэрия отказалась продлить с водно-моторный клубом «Каучук» договор аренды земельного участка площадью почти 14 тыс. кв. метров, так как земля в 2006 году выдавалась клубу для размещения стоянки катеров, а не под строительство кафе. При этом мэрия, а затем и суд отказали заявителю в новом предоставлении земельного участка примерной площадью 11 тыс. кв. метров для размещения стоянки катеров. Однако в то же время департаменту имущественных отношений не удалось взыскать с самовольщиков 5,3 млн рублей неосновательного обогащения за пользование частью земли без правовых оснований. Спорный участок площадью 2,2 тыс. кв. метров использовался для летних веранд. Но кусок этого надела оказался на территории реки Иртыш, а у мэрии нет полномочий на взыскание долгов за участки на территории водных объектов, находящихся в федеральной собственности.

Добавим, что собственником кафе с 2012 года являлся омский спортсмен, боец смешанных единоборств Дмитрий Кромм. Однако прокурор Кировского округа добился в суде признания права собственности на кафе недействительным. Как выяснило надзорное ведомство, эти документы были поддельными. Из них следовало, что изначально здание на левом берегу Иртыша принадлежало компании «МИГ», а затем было продано бизнесмену Александру Климову, который уже и продал его Кромму. Однако ООО «МИГ» появилось на свет в 2008 году, а договор купли-продажи датирован 1998 годом. Представитель фирмы «МИГ» сообщил, что данные в документах совпадают только по названию продавца и ИНН, а адрес, фамилия, имя, отчество и печать фальшивые. В итоге суд признал недействительными и договоры купли-продажи, и регистрацию права собственности.

На портале Ресто.ру указано, что в настоящее время кафе «Адмирал» закрыто.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий