Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 июня 2015 13.28

Вице-премьер Дворкович приедет в Омск, чтобы лично убедиться в словах Сутягинского

Как сообщил источник в правительстве Омской области, 30 июня 2015 года в регионе побывает зампред правительства РФ Аркадий Дворкович. Цель однодневного визита - посещение комбикормового завода, находящегося в стадии завершения, принадлежащего группе компаний (ГК) «Титан».

Фото: 1prime.ru

Поездку связывают с выступлением председателя совета директоров ЗАО «ГК «Титан» Михаила Сутягинского на состоявшемся 18 июня XIX Петербургском международном экономическом форуме, где речь бизнесмена услышал президент России Владимир Путин.

На специальной площадке форума обсуждались вопросы развития малого и среднего бизнеса в России. Михаил Сутягинский рассказал президенту о деятельности ГК и сложностях, с которыми приходится сталкиваться при ведении бизнеса. Бизнесмен подчеркнул, что основная проблема при реализации инвестиционных проектов связана с инфраструктурой.

«Как только деньги заемные начинаешь инвестировать в инфраструктуру, проект сразу вылетает в такие финансовые показатели, что становится очень сложно его вытягивать, особенно когда бывают определенные кризисные моменты. У нас предложение, если возможно рассмотреть: расходы на инфраструктуру компенсировать частному бизнесу за счет будущих налогов. По НДС, по налогу на прибыль, налогу на имущество. Потому что нет предприятия – нет ни имущества, ни прибыли – ничего. Бизнес в данной ситуации берет риск на себя», – отметил Михаил Сутягинский.

Тогда же министр финансов России Антон Силуанов пообещал детально рассмотреть этот вопрос. «Сейчас создаются так называемые гринфилды, если вы вкладываете в новое производство, то те вложения, которые осуществлены, капитальные вложения будут вычитаться из налогов», – заверил Антон Силуанов.

Михаил Сутягинский предложил главе государства реализовать механизм проектного финансирования посредством инфраструктурных облигаций.

«Если мы реализуем идею, которую вы сформулировали, а мы обязательно над этим подумаем, я вам обещаю, то это может быть хорошим инструментом развития реального сектора экономики», – отметил Владимир Путин.

Реакцией на обещание президента стал визит заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича в Омскую область.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий