Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 июня 2015 16.39

Омская мэрия спешно демонтирует рекламные щиты после жалобы Назарова в прокуратуру

По сообщению пресс-службы администрации Омска, к настоящему моменту убрано более 100 различных рекламных объектов, включая большие рекламные щиты размером 3 на 6 метров.

Вадим Харламов

«К настоящему моменту схемы размещения рекламных конструкций утверждены для 21-й улицы Омска. Однако в ближайшее время мы представим документы на весь город. За последние три дня, включая сегодняшний, демонтировано около 100 объектов разного формата — это и небольшие штендеры, и щиты размером 3 на 6 метров. С нарушителей мы взыскиваем расходы по демонтажу, которые понес муниципалитет, стоимость неосновательного обогащения, а также применяем другие санкции», — приводит пресс-служба слова заместителя мэра Елены Бреер, которую Вячеслав Двораковский определил курировать эти вопросы.

Чиновники предупреждают, что в ближайшее время в фокусе внимания муниципальных служб окажутся владельцы разнообразных рекламных конструкций, размещенных на фасадах зданий.

Год назад Омским городским советом был принят ряд изменений в правила размещения рекламных конструкций. Переходный период, в течение которого предпринимателям необходимо было выполнить новые требования, завершился. Теперь за их нарушение будут жестко наказывать.

«В решении Омского городского совета очень четко прописано, какие конструкции можно размещать на фасадах зданий, а какие запрещено. Мы дали достаточно времени собственникам, чтобы они узаконили такие рекламные объекты, сделали необходимые проекты и так далее. К тем, кто это не сделал, будут применяться самые жесткие санкции», — отметила Елена Бреер.

Ситуация с наружной рекламой в Омске обострилась в 2012 году, когда в суды стали массово поступать иски от прокуратуры к бизнесменам с требованиями демонтажа рекламных конструкций, которые стоят не по ГОСТу. Бизнесмены обратились в мэрию Омска с требованием разработать правила, однако до сих пор рынок не регламентирован. По данным депимущества, в Омске насчитывается порядка 4 тыс. рекламных конструкций, около 40% рынка наружной рекламы контролируют ЗАО «Компания СТА», ООО «Рекламные технологии» и ООО «Компаньон-РФ». Сейчас, по данным муниципальных властей, от размещения наружной рекламы бюджет Омска получает порядка 40 млн рублей в год.

Примечательно, что сообщение об активизации борьбы муниципальных чиновников с незаконной наружной рекламой появилось всего спустя неделю после того, как региональная прокуратура разместила информацию о проверке по обращению врио губернатора Виктора Назарова. 

Как объяснила тогда «Новому Омску» пресс-секретарь главы региона Юлия Соколенко, Виктора Назарова побудили обратиться в прокуратуру многочисленные жалобы от омичей и замечания гостей прошедшего в Омске Форума социальных инноваций регионов.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий