После ДТП на Сыропятском тракте в Омске задержан директор ПАТП № 4

Александр Чертоляс подозревается в оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг, которые повлекли гибель 16 человек — сотрудников омской птицефабрики и двух водителей.

Фото: 55.mvd.ru

Органы следствия задержали директора омского ПАТП № 4 Александра Чертоляса и намерены обратиться в суд с ходатайством о заключении его под стражу. По их мнению, Чертоляс, будучи ответственным за организацию и выполнение требований безопасности перевозок, ненадлежащим образом выполнял свои обязательства. Таким образом, пассажирское предприятие, заключив договор с ОАО «Сибирская птицефабрика» на перевозку сотрудников, предоставляло услуги, не отвечающие нормам безопасности. Нарушение закона повлекло за собой страшную аварию и гибель 16 человек.

Напомним, ДТП произошло на Сыропятском тракте 24 июня около 17 часов. Автобус, перевозивший рабочих птицефабрики, оказался на встречной полосе и столкнулся с большегрузом, который вез кирпичи. В числе погибших в ДТП оказались и оба водителя, также травмы различной степени тяжести получили 11 человек.

Проведя проверку на пассажирском предприятии № 4, следователи обнаружили ряд нарушений трудовой дисциплины, о которых знало руководство, однако не спешило их исправлять. Так, здесь систематически нарушались нормативы рабочего времени и времени отдыха водителей. В частности, погибший водитель автобуса Александр Любовцев к моменту ДТП находился за рулем уже более 12 часов и в течение длительного времени не имел полноценного отдыха. По мнению следователей, накопившаяся усталость водителя могла привести к тому, что автобус оказался на встречной полосе.

Напомним, о высокой загруженности погибшего Любовцева ранее рассказывала и его дочь Екатерина Духонина.

«Работал он каждый день. Его не отпускали. Вставал в 3 часа ночи и без пятнадцати 4 уже уходил из дома. Возвращался в полдесятого вечера. Только по воскресеньям давали выходной, да и то не всегда. Хотя по графику у них должен быть день через день. Года 4 назад так и было, а потом сказали, что нет людей, некем заменить», — поделилась Духонина.

Стоит отметить, что ранее следственные органы сообщали о неполадках с колесом автобуса, которые привели к аварии. Также в день аварии у автобуса, находившегося в удручающем техническом состоянии, то и дело отказывали тормоза.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий