Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 июня 2015 14.36

Под Могилевом собирают подписи против строительства завода «Омск Карбон»

Жители агрогородка Вейно не согласны на строительство 30-го по счету завода в их поселении, который может ухудшить, по их мнению, и без того плохую экологию.

Фото: omskgazzeta.ru

Компания «Омск Карбон Могилев», входящая в состав холдинга «Омск Карбон Групп», намерена возвести завод техуглерода в свободной экономической зоне «Могилев» рядом с агрогородком Вейно в Белоруссии. Однако, как сообщает Euroradio.fm, жители городка Вейно бьют тревогу: они выступают против строительства тридцатого по счету завода на территории их поселения и намерены противостоять появлению под Могилевом «Омск Карбон». Общественники уже собрали полторы тысячи подписей против строительства завода и намерены увеличить этот показатель. Отметим, сейчас в Вейно проживает около 6 тысяч человек.

С общественниками провели встречу местные власти — председатель райсовета, председатель райинспекции охраны окружающей среды и представители облисполкома. Местных жителей уверяют, что экологические замеры качества воздуха, воды и почвы в норме и причин для беспокойства нет. Тем не менее взаимопонимания с гражданами достичь не удалось.

Напомним, согласно плану, строительство омского завода техуглерода в Белоруссии начнется 29 июля. Уже в декабре 2015 года предприятие «Омск Карбон Могилев» планирует провести пуско-наладку оборудования и выпустить первую партию продукции. После запуска завода будут организованы 450 рабочих мест. К 2017 году предприятие планирует ввести на заводе мощности, рассчитанные на производство 120 тысяч тонн техуглерода. Общий объем инвестиций в проект составляет около 4 млрд рублей.

По мнению председателя совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерия Каплуната, после открытия завода техуглерода в Белоруссии конкурирующие производства в Европе будут вынуждены закрыться. 

«При эксплуатации этого завода минимум один-два завода в Европе будут вынуждены прекратить свое существование. За последние годы закрылись пять заводов — в Англии, Франции, Испании, в Португалии и Нидерландах», - подчеркнул Валерий Каплунат.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

ВАСЯ
ПОДНЯТЬ ВЕСЬ НАРОД, НЕ ДАДИМ СЕБЯ ТРАВИТЬ, ПУСТЬ СТРОЯТ В МОСКВЕ
27 марта, 00:44 | Ответить