Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 июня 2015 13.46

Часть автобусов ПАТП-4 не вышли в рейс

На пассажирском предприятии ГИБДД и УГАДН проводят проверки.

Вадим Харламов

Как стало известно «Новому Омску», часть автобусов ПАТП-4 и его филиала не вышли в рейс. Мэр Омска Вячеслав Двораковский после закрытой части аппаратного совещания сообщил, что МП «ПАТП №4» не выполнило сегодня план выпуска пассажирского транспорта. По его словам, возможно, это связано с проверками предприятия. Какими именно, мэр не уточнил.

По словам градоначальника, он дал поручение разобраться с ситуацией департаменту транспорта. К слову, самого директора дептранспорта Виталия Маслика на аппаратном совещании не было. Мэр отметил, что ситуация с переработками водителей муниципального транспортна типична и для Омска, и для Москвы, и для любого другого региона. Причин закрывать ПАТП пока нет, подчеркнул Вячеслав Двораковский.

В департаменте транспорта «Новому Омску» сообщили, что Виталий Маслик находится в ПАТП-4 и участвует в проверке. В департаменте также подтвердили информацию о том, что часть автобусов сегодня не вышла в рейс.

«Проверку выхода технически исправного подвижного состава проводит городская ГИБДД, также в ПАТП находятся сотрудники УГАДН», — отметил заместитель директора департамента транспорта Вадим Кормилец.

Напомним, 24 июня, около 18:00, автобус, принадлежащий ПАТП-4, арендованный птицефабрикой, следовал из села Ростовка Омского района в направлении села Богословка. В салоне автобуса находились 22 работника птицефабрики и водитель. В районе 20 километра автобус выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем КамАЗ-5410, в кабине которого находились водитель и пассажир. Кроме того, грузовая машина была с полуприцепом, груженным кирпичами. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли 16 человек, еще 11 получили различные травмы. Пострадавшие госпитализированы.

Сразу после ДТП УМВД России по Омской области возбудило уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Кроме того, региональный СКР возбудил уголовное дело ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц»). Обвинение в последнем преступлении было предъявлено директору ПАТП-4 Александру Чертолясу, который в минувшие выходные по ходатайству СКР арестован на два месяца.

Между тем, по сведениям региональной прокуратуры, ранее проведенными УГАДН по Омской области проверками в деятельности ПАТП неоднократно выявлялись грубые нарушения лицензионных условий, требований безопасности пассажирских перевозок, в том числе несоблюдение режима рабочего времени и отдыха водителей автомобилей, ненадлежащий контроль за техническим состоянием автопарка. В итоге в отношении должностных лиц УГАДН СКР возбудил уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ («Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, что повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий