Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 июня 2015 14.57

Мэрия Омска по-новому обеспечит жильем участковых полицейских и многодетные семьи

В горсовете обсудили вопрос о муниципальном жилищном фонде коммерческого использования.

Фото: pic.news.mail.ru

Вопрос рассмотрели на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. Директор департамента жилищной политики мэрии Омска Светлана Шенфельд пояснила, что изменения включают в себя три направления. Первое — предоставление квартир военнослужащим. Второе — обеспечение жилыми помещениями участковых полицейских: когда-то раньше им уже предоставляли муниципальное жилье, но потом ситуация поменялась. Светлана Шенфельд добавила, что этого же требуют документы, поступившие от губернатора Омской области Виктора Назарова.

В итоге было решено заключать договоры муниципального найма с участковыми до 1 января 2017 года. Они будут расплачиваться за жилье на льготных условиях, но права выкупа квартир у них не будет.

«Также мы хотели бы обеспечивать жилыми помещениями многодетные семьи. Около 23 молодых семей стоят у меня на учете на коммерческий наем», — пояснила Светлана Шенфельд и добавила, что помещения будут специально приобретаться именно для нуждающихся молодых семей. Для них скидка за наем жилья составит от 20%. На каждого члена семьи будет приходиться не более 18 квадратных метров жилой площади.

«Город ничего не теряет, город недополучает 70% за коммерческий наем», — подчеркнула Светлана Шенфельд, отвечая на вопрос о затратах бюджета.

В итоге депутаты рекомендовали принять вопрос сразу в двух чтениях.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий