Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 июня 2015 16.08

Депутаты потребовали от мэрии Омска давать помещения только проверенным организациям

Народные избранники потребовали от администрации четко прописать критерии социально ориентированных организаций, которые могут безвозмездно пользоваться городской недвижимостью.

Вадим Харламов

Вопрос обсудили в горсовете на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. Директор департамента имущественных отношений мэрии Сергей Хорошилов напомнил, что договоры безвозмездного пользования заключаются в первую очередь с общественными организациями ветеранов и инвалидов. Однако не только с ними.

«Почему у нас нет четких критериев, которым должна соответствовать организация, чтобы бесплатно пользоваться городской недвижимостью? Есть федеральные организации ветеранов, представленные в 50 регионах России, а бывает, что три художника собрались – и у них своя организация. Так кому мы предоставляем помещения?» - поинтересовался у чиновников депутат Валерий Кокорин.

Он посчитал, что в решении нет четко прописанных критериев организаций, которые могут претендовать на безвозмездное пользование муниципальным имуществом. Представитель прокуратуры Омска поддержала депутата, отметив, что недостаточно четко прописаны критерии.

«Порядок в недостаточной степени учитывает нюансы, которым должны соответствовать социально ориентированные организации», - пояснила она.

«У нас отраслевой орган курирует участие организации в городских мероприятиях… А если организация создана два дня назад, она не получит помещения, пока реноме не наработает», - высказалась вице-мэр Омска Елена Бреер.

В итоге депутаты потребовали от мэрии доработать проект с учетом замечаний депутатов и прокуратуры. Проект рекомендовали принять в первом чтении.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий