Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 июня 2015 16.53

В Омске доступность аренды 1-комнатной квартиры оценили в 19%

Показатель был рассчитан на основе данных о средней стоимости аренды жилья и среднего дохода семьи из двух работающих человек.

Фото: piter4you.ru

По данным портала Domofond.ru, Омск занимает 21-е место в топ-60 российских городов с наиболее доступными однокомнатными квартирами в аренду. Под доступностью жилья эксперты подразумевают долю доходов, которую ежемесячно тратит на съем жилья семья из двух работающих человек.

В Омске доступность жилья составляет 19% при доходах 54 659 рублей и средней стоимости аренды однокомнатной квартиры площадью 35 кв. м 10 285 рублей. Аналогичное соотношение ежемесячной арендной платы и доходов сложилось в Воронеже, Белгороде, Йошкар-Оле, Тамбове, Саратове, Ярославле и Тольятти.

В рейтинге доступности двухкомнатных квартир Омск занял 17-е место с показателем 24%. При аналогичных доходах семьи каждый месяц на аренду жилья уходит в среднем 12 987 рублей.

Эксперты отмечают, что прямой зависимости между уровнем дохода и возможностью снять квартиру нет — данный показатель в первую очередь зависит от ситуации на рынке жилья.

«Несмотря на то, что Москва и Санкт-Петербург – города с самыми высокими зарплатами из рассматриваемых в исследовании, они не оказались ни на самых верхних, ни на нижних строках рейтинга доступности аренды однокомнатных квартир. Выяснилось, что наиболее выгодно брать в аренду однокомнатные квартиры в Стерлитамаке – втором по численности населения городе в Республике Башкортостан, крупном центре химической промышленности и машиностроения. Там на оплату съемного жилья уходит в среднем всего 14% доходов семьи. Наименее благоприятная ситуация наблюдается в Новороссийске – там аренда однокомнатной квартиры отнимет 27% от семейного бюджета», — пояснили в Domofond.ru.

При составлении рейтинга были использованы данные интернет-ресурсов Domofond.ru, Avito.ru и Росстата о средней заработной плате населения и ценах предложения в сфере найма жилья.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий