Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2015 10.01

С 1 июля нетрезвых водителей начнут отправлять в тюрьму на два года

Уголовное преследование ждет водителей, повторно пойманных в состоянии алкогольного опьянения. Злостным нарушителям грозит до двух лет заключения.

Фото: lastphotos.ru

Вместе с водителями, которые признались, что в очередной раз сели за руль пьяными, наказание ужесточится для тех, кто снова отказался от медицинского освидетельствования. Статья «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию» была внесена в УК РФ в конце 2014 года и вступит в силу завтра, 1 июля.

Максимальное наказание по новой статье — два года лишения свободы с лишением водительских прав на три года.

«Важное уточнение: лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в силу соответствующего постановления и до истечения одного года со дня полного исполнения. То есть с момента окончания как основного, так и дополнительного наказания. И если, например, срок лишения прав истек, а штраф лицо не выплатило, то срок наказания будет исчисляться в течение года с момента уплаты штрафа, а не окончания срока лишения прав», — цитирует РИА «Новости» замначальника управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГУОБДД МВД России Александра Быкова. 

Кроме того, минимальное наказание за гибель людей по вине пьяного водителя увеличили. Виновника такой аварии ждет от двух или четырех лет колонии в зависимости от тяжести ДТП.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий