Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2015 10.23

Омская область берет банковские кредиты на сумму 10 млрд рублей

Средства будут направлены на покрытие дефицита бюджета и погашение государственного долга. На сегодняшний день разница между доходами и расходами региона составляет 5,4 млрд рублей, объем финансовых заимствований — 34,5 млрд рублей.

Фото: maskinbladet.dk

Министерство финансов Омской области впервые в 2015 году объявило аукционы на кредитование региона. По данным официального портала закупок, ведомство намерено занять у банков сразу 10 млрд рублей в рамках пяти государственных контрактов.

«Цель предоставления кредитов: на покрытие дефицита областного бюджета и погашение государственных долговых обязательств Омской области», — говорится в извещении к торгам.

Срок действия кредитных линий с лимитом выдачи по 2 млрд рублей и срок пользования траншами не должен превышать 895 дней с даты подписания контракта. Использовать лимиты заказчик должен не позднее 31 декабря 2016 года.

Начальная цена каждого контракта составляет более 686,575 млн рублей, что соответствует ставке 14% годовых. Итоги аукционов будут подведены 20 июля.

Как писал «Новый Омск» со ссылкой на первого заместителя министра финансов региона Юрия Наделяева, в результате последних корректировок закона об областном бюджете прогнозируемый дефицит на 2015 год вырос до 7,2 млрд рублей, или 13,3% от уровня доходов. Однако с учетом уменьшения остатков целевых поступлений из федерального бюджета он снизится до 5,4 млрд рублей (9,9%).

Государственный долг, по последним данным, составляет 34,5 млрд рублей, из них 5 млрд рублей приходится на облигации, 16,3 млрд рублей — на банковские кредиты и 13,2 млрд рублей — на бюджетные кредиты.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий