Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2015 12.15

Минобрнауки России предлагает объединить вузы в регионах

Министерство образования и науки РФ намерено объявить о программе объединения вузов в регионах в «опорные», заявил вчера глава министерства Дмитрий Ливанов на заседании Российского союза ректоров.

Вадим ХарламовФото: strf.ru

«В ближайшее время, в течение месяца или двух, мы объявим о начале программы формирования так называемых региональных опорных вузов, которые будут возникать путем объединения высших учебных заведений», — приводит слова министра «Интерфакс».

По его словам, объединяться смогут как подведомственные Минобрнауки вузы, так и учебные заведения Минздрава, Минкультуры и других ведомств. Каждое такое многопрофильное объединение сможет претендовать на программу финансирования на пять лет — с 2016 по 2020 года.

По словам министра Ливанова, уже есть более 20 обращений от ученых советов региональных вузов, предлагающих объединение.

Причина такого объединения обусловлена демографией. По его словам, количество студентов в России снижается, и «вузы с 400 студентами существовать не могут». Системе высшего образования в регионах следует взять курс от отраслевого разделения к многопрофильным университетам. При этом Ливанов отметил, что «такие объединения должны быть добровольными», и министерство будет рассматривать заявки только в случае желания всех субъектов объединения.

Напомним, в Омске идея объединения Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, Омского государственного педагогического университета и Омского государственного института сервиса возникает с определенной периодичностью. В последний раз тему обсуждали в конце срока пребывания в должности губернатора Леонида Полежаева на уровне регионального правительства. Инициатором обсуждения по вопросу объединения на базе ОмГУ двух других вызов был бывший ректор классического университета Владимир Струнин. Но постепенно из-за нежелания консолидации ОмГПУ и ОГИС тема сошла на нет.

Сейчас новый виток проблемы объединения в трех омских вузах пока не комментируют.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий