Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2015 12.35

Омские коммунисты жертвуют партии автомобили

Известные омичи выступают спонсорами КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Гражданской платформы», отдавая им не только деньги, но и свои автомобили. «Единой России» никто из омичей не помог.

Вадим Харламов

Центральная избирательная комиссия опубликовала подробные финансовые отчеты политических партий за 2013-2014 годы. В них указаны имена жертвователей, добровольно перечисливших в фонды партии средства либо отдавшие ей свое имущество. Среди них оказались и омичи.

Так, депутат Заксобрания от КПРФ Максим Михайленко передал партии своей автомобиль Audi A8. Транспортные средства, но уже несколькими классами ниже, отдали КПРФ и трое омских пенсионеров.

Среди жертвователей коммунистической партии оказался и футбольный клуб «Иртыш», перечисливший на ее счета 1 млн рублей. Руководство клуба не смогло оперативно объяснить «Новому Омску» мотивы финансирования оппозиции.

«Справедливой России» ее омские сторонники помогали деньгами. Депутаты Заксобрания Евгений Дубовский, Алексей Провозин и Ирина Оверина перечислили в фонд партии 1,2 млн, 460 тыс. и 65 тыс. рублей соответственно.

ЛДПР помогала только координатор местного отделения партии Оксана Звягинцева — ее спонсорская помощь составила 134 тыс. рублей.

«Гражданская платформа» получала средства от четырех омичей, в том числе предпринимателя Виктора Шкуренко. За два года он инвестировал в партию 160 тыс. рублей, однако часть из них была передана с нарушениями, поэтому их ему вернули.

Единороссам, судя по официальному отчету, никто из омских сторонников партии материальной помощи не оказывал.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий