Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2015 14.02

Интернет-библиотека «Флибуста» и музыкальный ресурс Zaycev.net заблокированы из-за проблем с авторскими правами

Накануне под блокировку попали сразу два популярных хранилища контента в Сети. Сначала представители Роскомнадзора на официальной странице ведомства в Facebook сообщили, что закрыт доступ к библиотеке в связи с неудалением информации, нарушающей авторские права.

Фото: ferra.ru

По данным ТАСС, интернет-библиотека «Флибуста» была внесена в список запрещенных по решению Мосгорсуда по иску издательства «Эксмо», которому принадлежат права на издание в России книг Рея Бредбери.

Позднее стало известно, что из-за похожего иска компании Sony Music Entertainment Мосгорсуд принял решение о предварительной блокировке сайта zaycev.net на 15 суток. Такое время отводится правообладателю на то, чтобы подать иск по существу для защиты авторских прав, сообщает «Коммерсантъ». Причиной иска стали песни исполнительницы Юлии Паршуты, размещенные на сайте в свободном доступе.

Кстати, сейчас музыкальный портал все еще работает, но нельзя найти композиции, из-за которых возник конфликт с правообладателем. А при переходе по ссылке на сайт библиотеки «Флибуста» всплывает сообщение о блокировке.

Напомним, что 1 мая 2015 года вступили в силу поправки в антипиратский закон, которые позволяют властям блокировать доступ не только к сайтам с нелегальным видеоконтентом (фильмами), но и другими объектами авторских и смежных прав (электронным книгам, музыкальным произведениям, программному обеспечению), за исключением фотографий.

К тому же поправки в законодательство предполагают досудебную процедуру разрешения споров, но если ресурс систематически нарушает законодателсьтво об авторском праве, то его могут заблокирвать навсегда.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий